У нас ведь всего три дня, но с какого момента?

Здравствуйте! Подскажите, как правильно действовать. У нас на руках есть приказ об увольнении директора 24 июля и приказ от 13 июля о назначении нового директора с 27-го июля. Когда мы должны подать сведения в ЕГРЮЛ, сейчас или после фактического вступления директора в должность? У нас ведь всего три дня, но с какого момента? В налоговой ответили, что у них нет такой практики, и они не знают.

Заранее благодарю за советы!

, ольга, г. Санкт-Петербург
Данил Шамсутдинов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Полагаю, что если данный вопрос не урегулирован в нормативных правовых актах, и в налоговой инспекции незнают о ттакой практики, то значит документы можно подать как до, так и после фактического вступления директора на должность. Если директор был назначен на должность 27 июля согласно приказу, то с этого момента нужно и исчислять трёхдневный срок, независимо от фактического вступления в должность

ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое, мы тоже склонялись к такому мнению!
Наталья Марамзина
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте! основанием для смены директора является не приказ работодателя, а решение собственника (протокол общего собрания участников или акционеров или протокол заседания совета директоров, в зависимости от того, что написано в уставе вашей организации). Соответственно, с даты принятия этого решения (то есть либо дата протокола, либо дата, указанная в протоколе как дата назначения на должность нового директора) и является точкой отчета срока для уведомления налогового органа.

Налоговая всегда придерживается данного порядка. На сайте nalog.ru есть соответствующие разъяснения.

Надеюсь, консультация была вам полезна. Если вам нужна более подробная помощь по вашему вопросу,  можете обращаться в чат за получением консультации,  оплата по договоренности.

ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за помощь! Мы тоже склонялись к такому выводу, но ответ из ИФНС немного сбил нас с толку.

Странно, что ИФНС еще не имеет единой позиции по этому вопросу. Но моя многолетняя практика такова, что это только дата по протоколу. Приказ вы кстати в любом случае прикладываете в комплект документов для смены директора.