Затопление квартир при замене батареи

Здравствуйте! Помогите разобраться в следующей ситуации. При замене батарей в квартире в многоквартирном доме произошло затопление квартир. Прорыв батареи был в квартире расположенной ниже, при проверке выполненной работы. Мастер был по найму. С управляющей компанией был оформлен акт технического условия, по заявке был отключен стояк слесарем управляющей компании и им же был осуществлен запуск по проверке работ. Кто виноват, на какие документы ориентироваться.

У соседей снизу прорвало батарею из-за изношенности(фото прилагаю).

  • батарея
    .jpg
, Александра Леонидовна Борходоева, г. Иркутск
Андрей Латанцев
Юрист, г. Усолье-Сибирское

Александра Леонидовна, добрый день!

Судя по фотографии запорного устройства на подводке к батарее не имеется, следовательно она относится к общему имуществу многоквартирного дома (ст. 36 ЖК РФ, 491 ПП РФ). Однако работы по замене не производились УК, компания лишь произвела отключение подачи воды для замены радиатора собственником самостоятельно.

В любом случае, Вам необходимо обратиться в УК для составления акта о затоплении с указанием причины этого затопления и запросить указанный вами акт (могут отказать на основании ФЗ «О персональных данных»).

В связи с тем, что работы по замене радиатора отопления производились привлеченным собственником подрядчиком, и вероятно были произведены не качественно, вам следует запросить у собственника данные о подрядчике.

Для возложения обязанности по возмещению вреда, юридически значимыми обстоятельствами являются: противоправность действий, последствия в виде наступления (причинения) вреда, причинно-следственная связь между вышеуказанными условиями.

Таким образом, необходимо подготовить базу для доказывания вины подрядчика, если залив произошел, то соответственно и сам собственник помещения где производилась замена пострадал от действий подрядчика, думаю вам следует объединяться для судебных разбирательств.

Если вам необходима дополнительная помощь, вы можете дополнить Ваш вопрос, либо обратиться в чат для консультации.

Убедительная просьба, если мой ответ был вам полезен, оцените консультацию!

Заранее спасибо!