Водопровод в селе

Здравствуйте. Купили дом в селе, не на главной улице, а так называемом "проулке", на нем 3 жилых дома. Был подведен водопровод. Но где-то труба лопнула и эту ветку просто обрезали и заглушили. Когда мы обратились за обратным подключением в администрацию поселения, нам был дан ответ, что от центральной улицы это уже подводка к дому и ремонтировать мы должны своими силами, плюс оплатить подключение к магистрали. Правомерно ли такое заключение и куда обратиться, чтобы восстановить линию водопровода? Спасибо.

, Екатерина, г. Советск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

есть общие положения Правил предоставления коммунальных услуг собственникам, которые были утверждены Постановлением правительства РФ №354 от 6.05.11 — исполнитель должен обеспечить оказание услуг, но важно понимать — кому именно принадлежали аварийные сети. Если подключение шло за счёт водоканала и труба была в их зоне ответственности — они и должны ей заниматься. надо получить от них письменный ответ о причинах отказа и решать — обжаловать его либо собирать деньги самим на ремонт.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

Екатерина
Клиент, г. Советск
Письменный ответ получен: данная ветка исключена из обслуживаемых сетей. Ее монтаж был произведён в 1987 году колхозом. Ранее на этой же улице стоял детский сад и к нему шёл водопровод. В 2019 году здание снесли и ветку убрали с баланса.

Тогда надо ставить вопрос об организации водоснабжения перед местной администрацией — это их задача. В зависимости от их позиции и решать — что и как следует делать, но проблема, как всегда, может быть в деньгах.