Покупатель в 2019 в июле купила у меня босоножки с черной стильной внутри а в 2020 в июле принесла их обратно

Покупатель в 2019 в июле купила у меня босоножки с черной стильной внутри а в 2020 в июле принесла их обратно говорит что красит стелька она в них ходила год в экспертизе сказали чтоб я вернула деньги так как 2 года гарантии на обувь и в течении этого срока не должно ничего с обувью произойти получается я буду работать на жителей города чтоб они ходили всю жизнь в новой обуви потому что в защите прав потребителей всегда за покупателя

, шишкина елена, г. Москва

Здравствуйте, в данном случае Вы не обязаны возвращать денежные средства, изначально, когда покупатель обращается с претензией, Вы можете провести проверку качества товара, и, если не согласны с мнением покупателя о наличии недостатков или же считаете, что недостаток вина покупателя, обязаны за свой счет провести экспертизу. И только на ее основе принимать решение, экспертиза покупателя — это ее личное решение. Если брак обнаружен не будет или это вина покупателя, Вы можете потребовать оплатить расходы на проведение экспертизы покупателя.

______

В данном случае есть много нюансов, которые Вам следует знать, как продавцу, чтобы защитить свои права и в будущем нивелировать риски взаимоотношений с покупателями.  Если необходима индивидуальная консультация, правовой анализ ситуации и возможных рисков, в также схема действий для решения данной проблемы и защиты интересов, Вы можете обратиться ко мне в чат письменно. Надеюсь видеть в числе своих клиентов.