Имущество ооо к физ лизу

Добрый день, подскажите пожалуйста, как лучше и правильно оформить передачу имущества ООО к единственному учредителю - владельцу (желательно образцом). Возможно ли это сделать минуя налоговые выплаты? Так как фактически это дело рук одного человека и налоги на прибыль уже уплачены. Что скажете о смене владельца фирмы, с последующим выходом из состава учредителей со 99% долей имущества?

, Никита, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
лучше и правильно оформить передачу

Никита

Никита, добрый день! ООО и его учредитель это два разных лица, соответственно переход активов от ООО к его учредителю влечет за собой налоговые последствия. Они зависят от способа передачи имущества — при продаже доход возникает ООО, при безвозмездной передаче -  у участника ООО в силу ст. 211 НК РФ.

о смене владельца фирмы, с последующим выходом из состава учредителей со 99% долей имущества?

Никита

Тогда проще ликвидировать ООО, оставшееся имущество перейдет к учредителю. При этом полученный доход от денег и имущества можно будет уменьшить на фактические расходы, понесенные участником. В случае введения второго участника и выхода первого у него также возникает налогооблагаемый доход

Никита
Клиент, г. Москва

Полагаю налог для физического лица будет меньше в случае, когда имущество это оборудование для производства? Как оформлять такой документ, если обе стороны одно и то же лицо? Ставить две одинаковые подписи?
К сожалению ликвидация сейчас невозможна, если я правильно понял из статей, что с точки зрения налоговой, выход участника из ООО и безвозмездная передача имущества это одно и то же в финансовом плане?

когда имущество это оборудование для производства

Никита

Нет, ставка налога не зависит от вида имущества в данном случае. Документ о передаче оформляется в общем порядке в зависимости от того, в рамках какой сделки производится отчуждение имущества — если это продажа — то договор купли продажи, если дарение ( это нежелательно делать в случае с коммерческой организацией) — то договор дарения + акт о передаче имущества. Если гендир ООО также учредитель то будут две формально одинаковых подписи — с одной стороны как директора ООО с другой как физлица-получателя имущества. При продаже по заниженной цене у физлица также возникает ндфл в виде разницы между рыночной и фактической ценой в силу ст. 212 НК РФ. Если ООО на ОСНО в силу ст. 105.3 НК у него также может быть доначислен налог на разницу между рыночной и фактической ценой отчуждения имущества (при продаже)