В связи с оформлением наследственного дела,кто должен подавать запросы на движимое и недвижимое имущество,счета,долги?

Здравствуйте.Кто должен подавать запросы на движимое и недвижимое имущество,счета,долги (если не все имущество,счета,долги известны) в связи с оформлением наследственного дела,наследники или нотариус?Спасибо.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Для выдачи свидетельства о праве на наследство нотариусу необходимы документы и сведения, подтверждающие состав наследуемого имущества, в том числе документы, подтверждающие принадлежность наследодателю имущества на праве собственности.Для их получения нотариус запрашивает сведения из ЕГРН, содержащие данные о правах наследодателя на недвижимое имущество; сведения из ЕГРЮЛ о принадлежности наследодателю доли в уставном капитале организаций; направляет в банки и другие кредитные организации, а также иным юридическим лицам запросы об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе наследодателя (п. 3 ст. 1171 ГК РФ; п. 1 ч. 14 ст. 62 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ст. 47.1 Основ законодательства РФ о нотариате). Наследники предоставляют нотариусу имеющиеся у них правоустанавливающие или правоудостоверяющие документы, подтверждающие принадлежность наследодателю имущества. Такими документами, в частности, могут быть договоры купли-продажи, дарения, безвозмездного пользования, свидетельство о праве на наследство, свидетельство о регистрации транспортного средства, ПТС и т.д.
Если наследник не имеет возможности представить документы, необходимые для выдачи свидетельства о праве на наследство, и они не могут быть истребованы по запросу нотариуса, то следует обращаться в суд.