Добрый день! Вам нужно будет составить договор купли-продажи земельного участка и одного из жилых домов, расположенных на на нем. Договориться о размере доли в праве общей собственности на участок, но в любом случае на основании ст 273 ГК РФ вы сможете использовать участок как минимум для обслуживания дома.
При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования
Также если земля будет в долях, в последствии это может привести к конфликтам в использовании. Лучше всего сразу определить порядок пользования и установить ограждения. Если есть возможность по ПЗЗ, то есть, площадь участка достаточна для раздела на два участка, то лучше это сделать (ст 11.4 ЗК РФ). Но теперь уже после сделки, чтобы продавцу не платить налог при продаже.
У продавца должно быть зарегистрированы права собственности на все три объекта, не должно быть ограничений и арестов, для этого следует заказать свежую выписку из ЕГРН на каждый объект. Если есть охранная зона на участке, обязательно проговорить об этом в договоре (ст 56 ЗК РФ). Если дом строился или приобретался в браке, нужно будет согласие супруга, справка об отсутствии зарегистрированных на жилой площади. Если есть тех паспорта и т.д. на дом, то тоже заберите их у продавца.
Договор вы можете заказать у любого юриста сайта.
Всего хорошего!