Хочу купить один дом с частью земельногоучастка, второй дом собственник хочет оставить за собой

Добрый день. Хочу купить дом с земельным участком. На земельном участке два дома. Собственник один. Хочу купить один дом с частью земельногоучастка, второй дом собственник хочет оставить за собой. Подскажите,пожалуйста, какие документы должны быть у собственника, для правильного оформления перехода права собственности. Спасибо.

, Олеся, г. Ставрополь
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

собственник хочет оставить за собой. Подскажите, пожалуйста, какие документы должны быть у собственника, для правильного оформления перехода права собственности. Спасибо.

Олеся

У собственника должны быть документы на каждый дом и на каждый участок, при чем участок под каждым домом должен иметь границы. Какие правоустанавливающие документы в общем не так важно, если приобретал в браке по возмездной сделке, то потребуется согласие супруги, так как имущество будет совместно нажитое согласно ст. 34 СК РФ.

Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Олеся!

Во-первых, Ваш жилой дом должен стоять на кадастровом учете, как жилой дом.

Во-вторых, для заключения безопасной сделки для Вас считаю важным отметить, что земельный участок должен быть поделен собственником, с межеванием, с постановкой обоих земельных участков на кадастровый учет.

Иначе, может возникнуть ситуация, что дом Вы купите, а земельный участок под ним Вам уже не продадут, и тогда у Вас останется только право пользования части земельного участка под домом (ст. 35 Земельного кодекса РФ).

В-третьих, земельный участок под домом должен быть отмежеван так, чтобы у вас был удобный выход на улицу, иначе придется еще и устанавливать сервитут.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Вам нужно будет составить договор купли-продажи земельного участка  и одного из жилых домов, расположенных на на нем. Договориться о размере доли в праве общей собственности на  участок, но в любом случае на основании ст 273 ГК РФ вы сможете использовать  участок как минимум для обслуживания дома.

При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования

Также если земля будет в долях, в последствии это может привести к конфликтам в использовании. Лучше всего сразу определить порядок пользования и установить ограждения. Если есть возможность по ПЗЗ, то есть, площадь участка достаточна для раздела на два участка, то лучше это сделать  (ст 11.4 ЗК РФ). Но теперь уже после сделки, чтобы продавцу не платить налог при продаже.

У продавца должно быть зарегистрированы права собственности на все три объекта, не должно быть ограничений и арестов, для этого следует заказать свежую выписку из ЕГРН на каждый объект. Если есть охранная зона на участке, обязательно проговорить об этом в договоре (ст 56 ЗК РФ). Если дом строился или приобретался в браке, нужно будет согласие супруга, справка об отсутствии зарегистрированных на жилой площади. Если есть тех паспорта и т.д. на дом, то тоже заберите их у продавца.

Договор вы можете заказать у любого юриста сайта.

Всего хорошего!

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Олеся!

На земельном участке может быть только один дом, а второй может быть лишь хозпостройкой.

Приложение к приказу Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540

Для индивидуального жилищного строительства

Размещение жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости);

выращивание сельскохозяйственных культур;

размещение индивидуальных гаражей и хозяйственных построек

2.1

Прежде чем покупать Вам дом с участком, продавцу необходимо произвести раздел земельного участка, а потом продавать ЗУ с домом.

Закажите выписку из ЕГРН на участок и строения, чтобы понять как действовать.

Считаю, что ДКП будем безопасным для вас после раздела участка и постановки двух ЗУ на кадастровый учет, один с домом.