Подскажите при подаче в суд искового заявления есть вероятность выиграть дело?

Добрый день! Мошенники офомили через интернет кредит в банке. Полиция отказала в возбуждении уголовного дела, т.к считают потерпевшим банк, а не меня. Подскажите при подаче в суд искового заявления есть вероятность выиграть дело?

, Ирина, п. Тульский
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Ирина, добрый день!

 Если банк не предъявляет к Вам требований о взыскании задолженности по данному кредитному договору и признает, что денежные средства по данному договору были похищены третьими лицами, то и обращаться в суд у Вас необходимости не имеется.

Но если банк обратится в суд с иском о взыскании задолженности по данному договору, то Вам необходимо подавать встречный иск о признании договора незаключенным и представлять доказательства того, что договор Вы не заключали и денежные средства от банка не получали.

Что касается перспектив дела, то суд выносит решение исходя из представленных сторонами доказательств на основании ст. 67 ГПК РФ:

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

И если Вы представите достаточные допустимые доказательства, то решение суда состоится в Вашу пользу.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Ирина!

Подробнее опишите свою ситуацию. На Ваше ли имя оформили кредит, на какую сумму? Требует ли банк с Вас оплату кредита? В какой части Вам причинен материальный ущерб, что Вы хотите подать иск?

Непонятно, по какой причине полиция отказала в возбуждении дела, если потерпевший все таки есть — банк.

Если у Вас остались дополнительные вопросы и Вы хотите получить подробную юридическую консультацию, то можете обращаться ко мне в чат. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Фёдор Заболоцкий
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина

Во-первых, в данном случае, если кредит взяли на Ваше имя, то Вы являетесь потерпевшим, поэтому обжалуйте данное решение полиции.

Во-вторых, перед подачей иска в суд, Вам стоит сначала подать заявление в банк о признании кредитного договора недействительным. Банк должен рассмотреть данное заявления и провести внутреннее расследование и, если они убедятся, что в действительности не вы брали кредит, (а мошенники), то тогда уже не стоит обращаться в суд. Если они Вам откажут, то тогда и стоит обращаться в суд. А решение суда уже зависит от того какие доказательства Вы предоставите.