Вопрос об административном правонарушении

Здравствуйте, у меня вопрос по административному правонарушению. Совершил административное правонарушение в виде нарушения ПДД. Совершил данное правонарушение на трассе, прилегающей к другому городу. Мне сказали что будет суд в другом городе (на участке которого я совершил нарушение) и штраф, либо лишение ВУ на срок до 6 мес. Можно ли близкому родственнику присутствовать на суде, либо перенести суд в свой город?

, Андрей, г. Ижевск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы вправе направить в суд письменное ходатайство о переносе дела в суд по месту жительства. Ходатайство составляется в произвольной форме.

Статья 29.5. Место рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.