8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок оформления акта о фактическом проживании (ст. 56 ч. 1 ПП 354 - 2011г. )

В квартире отсутствуют приборы учёта, а количество проживающих больше, чем зарегистрировано. Советом дома в соответствии со ст.56 ч.1 ПП 354 составлен акт о фактическом проживании, который передан в управляющую компанию для дальнейшей работы с ним. В штатах УК имеется целый отдел юристов, а также других специалистов, но лишь спустя полтора месяца из УК мне (председателю Совета дома) сообщили, что МНЕ нужно было в 3-х дневный срок с момента составления направить копию этого акта в правоохранительные органы и перерасчёт может быть сделан только при составлении ими административного протокола по ст.19.15. Добавлю, что в то же время участковый (при работе с данной квартирой по оформлению адм.протокола по ст.7.19 за самовольное подключение к электроэнергии) уже и сам выявил, что в квартире проживают трое незарегистрированных лиц, но протокол по ст.19.15 составлять не стал из человеческих побуждений, потому что эти трое - гражданская жена хозяина квартиры и двое их совместных малолетних детей. По моей просьбе участковый составил для ЖКХ акт о фактическом проживании, в котором подтвердил проживание троих граждан без регистрации. Однако, УК ЖКХ, имея целых 2 акта о фактическом проживании на одну квартиру, всё же отказывается делать перерасчёт оплаты нормативов по фактическому количеству проживающих, ссылаясь на ст.58 ПП 354. ВОПРОС:

1. Верно ли утверждение УК ЖКХ о том, что согласно ст.58 ПП 354 обязательным условием для перерасчёта нормативов является наличие протокола по ст.19.15 КоАП РФ? А если участковый решил не составлять протокол как в нашем случае, - то и перерасчёт УК не вправе делать? Должна заметить, что содержание статьи 58 носит нечёткий и непонятный характер:

- не совсем понятна ссылка на п/п б пункта 57

- как следует понимать текст "и (или)" - ?

Огромная просьба: расшифруйте условие статей 57-58 чтобы был понятен смысл!

2. В чьи обязанности входит направление копии акта о фактическом проживании в правоохранительные органы в 3-х дневный срок с момента составления - в обязанности сотрудников управляющей компании ЖКХ или председателя домового Совета, не имеющего у себя дома ни ксерокса, ни денег на общественные нужды - конверты, марки, и работающего совершенно бесплатно?

3. И разве факт направления в ОВД копии акта о фактическом проживании в соответствии со ст.56.1 носит не чисто информативный характер? Я полагаю, что управляющая компания полиции не указ и участковый сам имеет право решать составлять ли протокол по ст.19.15 КоАП.

4. Верно ли я полагаю, что основанием для пересчёта нормативов по количеству проживающих является акт о фактическим проживании, составленный в соотв.со ст.56 ч.1 ПП 354 председателем Совета дома, двумя соседями, а также менеджером по работе с населением и паспортистом ЖЭУ? (в нашем случае к нему прилагается дополнительно справка-акт от участкового о фактическом проживании лиц в данной квартире).

P.S. ПОЧЕМУ-то мне не позвонили с бесплатной консультацией вечером 1-го ноября ни через 15 минут, ни через 3 часа! Зачем было обещать? Обещала "личный менеджер" Екатерина Белова.

Золотарёва Татьяна, г.Тольятти

Показать полностью
, Золотарёва Татьяна, г. Тольятти
Алексей Выриков
Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Татьяна, а где зарегистрированы эти жильцы??

Пл факту, есть несколько сценариев:

1. Оценить-насколько увеличились Ваши затраты (нужно посмотреть Ваши тарифы, с тем что жильцов стало больше.Может выгоднее поставить счетчики??

2… Совет дома решил- Вы участвовали в общем собрании-запросите документы.

3. Предоставить документы что люди прописаны в другом месте-там платят за ЖК и написать заявление потребовать составить новый акт по Вашей квартире.

0
1
0
1
Золотарёва Татьяна
Золотарёва Татьяна
Клиент, г. Тольятти

Оцениваю ответ на "2". Чушь.

По п.1 ответа: Вы предлагаете нам сброситься и поставить этой квартире счётчики?! Щас! )

По п.2 ответа: "запросите документы" - какие и у кого?

По п.3 ответа: абсолютная белиберда. Естественно, что жена и двое детей зарегистрированы в другом месте, а именно в Ульяноыской области, а наш дом находится в г.Тольятти. Но какая разница оплачивают ли они коммунальные услуги по месту регистрации?

Мой Вам совет: отвечайте всегда полными предложениями и внимательно читайте вопросы, на которые отвечаете.

Спасибо за внимание.

Похожие вопросы
Побои
Целесообразно ли обратиться в суд с исковым заявлением или в УСБ?
Здравствуйте! В августе 2019г. группа лиц, в ходе покушения на убийство нанесла мне множество ударов с использованием предметов в опасные для жизни органы, голову, левый висок, в нос, лицо, область сердца в которых и образовалось множество серьезных телесных повреждений, повлекших длительное расстройство моего здоровья. причинила мне средний вред здоровью и угрожала убийством. Участковый, в течение четырех лет выносил отказные постановления, в которых принимал заведомо ложные решения о том, что группа лиц мне не наносила удары, не причиняла телесные повреждения, не причиняла средний вред моему здоровью, а я множество серьезных телесных повреждений на разных частях тела получила в результате непонятного одного падения, а не в результате нанесения мне ими ударов. Соответственно уголовное дело не было возбуждено. В начале 2023г. я обратилась в прокуратуру с заявлением об отстранении участкового от проведения дополнительных проверок в виду грубого нарушения им УПК рФ и УК РФ. Он вообще ни разу меня не опрашивал. Я таже обратилась в полицию с заявлением об отстранении участкового от проведении проверок. Однако ни полиция, ни прокуратура не отстранили участкового от проведения проверок. Тем более, что я в заявлениях указала, что боюсь общаться с участковым, так как он угрожал мне, что я зайду в полицию и не выйду из нее, угрожал применением насильственных действий, применил ко мне насильственные действия, которые повлекли телесные повреждения, зафиксированные в травпункте. В 2023г. участковый умышленно вынес пять постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела на основании ст. 24 ч.1 п.3 УК РФ, на основании прекращения уголовного преследования в связи с истечением срока давности, которые прокуратурой района и города, области не отменены. При этом каждое последующее постановление дублировалось с предыдущего постановления, которое не было отменено прокуратурами. В отношении группы лиц уголовное дело не возбуждено, лица не признаны подозреваемыми, обвиняемыми, никакого уголовного преследования в отношении них не было. Наоборот участковый совершал преступные действия (подлоги, укрытие обстоятельств преступления и т.д.), имеющие своим результатом незаконное освобождение их от уголовной ответственности. Срок давности по ст. 112 ч.2 УК РФ – шесть лет, не истек. Но должностные лица прокуратур, принимают решения о том, что оснований для отмены пяти отказных постановлений нет. Вопросы: 1. Законно ли участковый вынес ( а точнее продублировал) пять отказных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, когда в этом не было необходимости? 2. Подпадают ли действия участкового под ст. 300 УК РФ – незаконное освобождение от уголовной ответственности заведомо виновную группу лиц? 3. Подпадают ли действия прокуроров под ст. 300 УК РФ? 4. Целесообразно ли обратиться в суд с исковым заявлением или в УСБ? Прошу содержание статей не приводить.
, вопрос №4056449, Надежда Николаевна, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Здравствуйте, будьте добры, подскажите как поступить, ситуация такая: я был осуждён по ст 161, ч 2 в совокупности
Здравствуйте, будьте добры , подскажите как поступить, ситуация такая:я был осуждён по ст 161,ч 2 в совокупности со ст 158 ч 2 , на срок 2 г 1 месяц лишения свободы, посадили в 2018 г, освободился условно досрочно, 19 сентября 2021 г, на днях у меня случилась ситуация что я был вынужден поступить так ещё раз, говорю сразу ситуация несла благо окружающим людям но как показало не мне(вообщем на сегодняшний день мне обвиняют по ст 161,ч 2 , у меня была хорошая работа и маленький ребёнок, которому на данный момент сейчас 2 месяца, могу я после выше сказанного как нибудь выйти на условный срок, если есть у кого нибудь какие нибудь предложения подскажите пожалуйста, за ранее благодарю.
, вопрос №4056358, Павел, г. Краснокаменск
Трудовое право
Могу ли я работать в школе сторожем или дворником был осуждён ст
Могу ли я работать в школе сторожем или дворником был осуждён ст.264 ч2 и ст.158 ч.1 27лет назад?
, вопрос №4056313, Александр, г. Нарьян-Мар
Семейное право
В каком суде рассматривается уголовное дело по ст
В каком суде рассматривается уголовное дело по ст.118 ч.2 УК РФ?
, вопрос №4055393, Мария, г. Якутск
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Может ли в этих вопросах помочь Главное управление государственного строительного надзора?
Как защититься мне, Участнику долевого строительства, от Застройщика сдавшего в эксплуатацию многоквартирный дом более чем на ГОД раньше срока указанного в ДДУ. Попробую описать ситуацию. Краткая выписка из ДДУ: 1 Предмет договора. 1.5 Срок ввода Дома в эксплуатацию установлен не позднее 12.2024 года. Срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства устанавливается 2-х месячный период с момента получения Застройщиком разрешения на ввод Дома в эксплуатацию. 2.1 Застройщик обязан: 2.1.1 Осуществить строительство Дома в полном объеме в соответствии с проектом и Договором, ввести его в эксплуатацию в срок не позднее 12.2024 года. 2.1.3 В срок до 02.2025 года передать Участнику Объект долевого строительства по акту приема-передачи. 2.1.5 Не менее чем за месяц до наступления срока, установленного пунктом 2.1.3 Договора, направить Участнику сообщение о завершении строительства Дома и готовности Объекта долевого строительства к передаче в установленный срок. Сообщение должно быть направлено по почте … (Согласно договора и закона) 2.2 Застройщик имеет право: 2.2.2 Требовать от Участника своевременного принятия Объекта долевого строительства в срок, установленный пунктом 2.3.2 Договора, и соответствующий направленному сообщению о завершении строительства Дома. 2.2.8 Досрочно исполнить обязанность по передаче Объекта долевого строительства Участнику, при условии получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию ранее срока , установленного пунктом 2.1.1 Договора. 2.3 Участник долевого строительства обязан: 2.3.2 Не позднее 7 (семи) календарных дней со дня получения сообщения от Застройщика об окончании строительства Дома принять Объект долевого строительства в техническом состоянии согласно пункту 1.3 Договора по акту приема-передачи. В случае нарушения установленного в Договоре срока приемки Объекта долевого строительства без уважительных причин, изложенных в письменной форме, Застройщик по истечении двух месяцев со дня ввода Дома в эксплуатацию, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства. Так когда же Участник обязан принять Объект долевого строительства при условии, что: 28.09.23 г. Застройщик получил Разрешение на ввод Дома в эксплуатацию, о чем меня официально не извещал. О возможности получить мне квартиру я узнал из телефонного разговора. 28.12.23 г. Застройщик составил односторонний акт приема-передачи ссылаясь на п 2.3.2 ДДУ, что Участник уклоняется от приемки Объекта долевого строительства. Акт был направлен заказным письмом без описи вложения. 17.12.23 г. мною было отправлено Застройщику официальное заявление о том, что я нахожусь на больничном, но получено оно им было только 09.01.24 г. (№ б/л не указывал). О моей болезни и отправке заявления заказным письмом с описью вложения сотрудники Застройщика знали. В настоящее время продолжаю лечение и нахожусь на б/л. Как я понимаю, односторонний акт приема-передачи Застройщиком написан незаконно (нарушение п 2.1.5 ДДУ и ст 8 ФЗ №214-ФЗ) . Надо ли его отменять? Если надо, то как? Возможно ли решение в досудебном порядке? Возможно ли мне принять квартиру по акту приема-передачи после моего выздоровления или согласно дате прописанной в ДДУ? Может ли в этих вопросах помочь Главное управление государственного строительного надзора? Есть ли еще правовые документы регламентирующие преждевременную сдачу Объекта долевого строительства Застройщиком? Спасибо.
, вопрос №4055210, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 25.04.2015