Скажите, должны ли уплачивать налог 13% с суммы детских долей?

Здравствуйте. Квартира в собственности более 5 лет, но детям выделили доли в связи с материнским капиталом незадолго до продажи квартиры, т.е. не прошло и 1 года. Продали квартиру в прошлом году, сразу же приобрели квартиру на этапе строительства. На все средства 700т.р. приобрели доли в новострое. Скажите, должны ли уплачивать налог 13% с суммы детских долей?

Уточнение от клиента

700т.р. это сумма детских долей

, Екатерина, г. Владивосток
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Екатерина!

На основании письма ФНС от 14.09.2018 г. "ФНС России разъяснила правомерность предъявления налогов на недвижимость для уплаты несовершеннолетними. Так, плательщиками земельного налога признаются физлица, обладающие правом собственности, постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения на налогооблагаемые земельные участки, а налога на имущество физлиц — собственники облагаемой налогом иной недвижимости (жилой дом, квартира, садовый дом, гараж и т.п.), независимо от возраста указанных лиц.

Несовершеннолетние лица — владельцы налогооблагаемой недвижимости могут участвовать в налоговых отношениях через законного или уполномоченного представителя (родителя, опекуна и т.п.). Так, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет, сделки могут совершать от их имени их родители, усыновители или опекуны (ст. 28 ГК РФ)".

Оплату налога за несовершеннолетних осуществляют их родители.

Екатерина
Клиент, г. Владивосток
Вопрос состоял не в тои, кто должен заплатить налог нп доход за несовершеннолетнего, а должна ли я платить вообще? В каком объеме? Может можно както перезачесть в счет вновь ккпленных долей?
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, обязанность по уплате налога распространяется и на несовершеннолетних:

Письмо Минфина № 03-04-05/17028 от 15.03.2019

В этой связи доли в квартире находились в собственности несовершеннолетних детей менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и у детей образовался доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц.

Нормы главы 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса в равной мере применяются ко всем физическим лицам независимо от их возраста.

Однако дети также имеют право на налоговый вычет в сумме 1 млн. рублей, то есть налог платится от разницы между суммой продажи и налоговым вычетом.

Поэтому Вам необходимо представить от имени детей в налоговый орган налоговые декларации по налогу на доходы физических лиц.

При этом в представленных от имени детей декларациях родители вправе заявить имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса, в размере, соответствующем доле.
(Письмо Минфина № 03-04-05/17028 от 15.03.2019)

С уважением, Роман.

Екатерина
Клиент, г. Владивосток
Спасибо
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

1. Поскольку дети владели своими долями менее минимального срока владения, то их доходы подлежат налогооблажению в силу п.1 ст.210 НК РФ.

2. Согласно п.3 ст.210 НК РФ дети вправе уменьшить налоговую базу на сумму вычетов, предусмотренных ст.ст.218-221 НК РФ.

Применительно к описанному Вами:

а) налоговая база каждого из детей при исчислении налогаравна цене договора купли-продажи долей, но не менее кадастровой стоимости, умноженной на коэффициент 0,7 (п.2 ст.214.10 НК РФ), она подлежит уменьшению на размер налогового вычета в соответствии с пп.1 п.2 ст.220 НК РФ (1 млн рублей) пропорционально принадлежащим детям долям.

б). кроме того,  на основании пп.3 п.1 ст.220 НК РФ дети вправе уменьшить налоговую базу доходов  от продажи на сумму расходов, произведенных на приобретение иных жилых помещений (долей в них), если право собственности на другое жилье возникло в этом же налоговом периоде.

Екатерина
Клиент, г. Владивосток
Подскажите, а если прпва собственности еще нет, есть только долевые договоры с замтройщиком. Тогда нельзя будет уменьшить сумму от продажи на сумму рпсходов?

Екатерина, пока нет акта приема-передачи, права на вычет по пп.3 п.1 ст.220 НК РФ не возникает, как ни жаль. Если акт пописан в том же периоде, то взаимовычет возможен