Я хочу забрать ребенка, как мне поступить?

Здравствуйте. Бывшая жена умерла. Бабушка не отдает мне мою дочь. И мало того за моей спиной оформляет опекунство. О смерти бывшей жены мне ни кто не сообщал. И органы опеки не пытались меня разыскать. Я хочу забрать ребенка, как мне поступить?

, Александр, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте. Бывшая жена умерла. Бабушка не отдает мне мою дочь. И мало того за моей спиной оформляет опекунство. О смерти бывшей жены мне ни кто не сообщал. И органы опеки не пытались меня разыскать. Я хочу забрать ребенка, как мне поступить?

Александр

Вы имеете полное право забрать ребенка без согласия бабушки, возможно попробовать в судебном порядке определить место жительства Вашей дочери с Вами.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр,

Вам нужно обратиться в районный суд по месту жительства бабушки с иском о передаче ребенка вам на основании статьи 68 Семейного кодекса. Ознакомьтесь с ее содержанием, там есть оговорка, по которой вам могут отказать. Отказы бывают, но достаточно редко.

Обращаться в полицию и органы опеки смысла нет, поскольку у них нет полномочий для передачи ребенка вам. Если ребенку есть 10 лет, суд должен учесть мнение ребёнка (ст.57 Семейного кодекса).

Обращение в суд лучше не откладывать, у ребенка горе и он находится под влиянием родственников.

Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев