Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
236 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Консультация по ЗоЗПП и ГПК

Ситуация: потребитель-истец, ответчик-продавец металлочерепицы, судья предлагает истцу по ст.39 ГПК изменить предмет иска, добавив изготовителя третьим лицом без самостоятельных требований со стороны ответчика по ст43 ГПК. Истец приобрел МЧ 31,03,12 в течении года обнаружил недостатки, 18,06,12 обратился с устным требованием о замене к продавцу, продавец связался с изготовителем и те в июле 2012 года приезжали для осмотра на адрес потребителя-истца, замена не была произведена, истец 21,09,12 пишет претензию на замену-не меняют, затем истец подают в суд. Гарсрок указан только на сайте изготовителя – 10 лет. Продавец на суде заявляет, что обращение в суд истца с отказом о расторжении договора слишком поздно. При продаже продавец не предоставил информацию по ст.10 ЗоЗПП под роспись. Сейчас заявляет, что все было на стендах- хотя это не так, гарталона на МЧ нет у потребителя.

Прошу вас дать правовую оценку данной ситуации и пояснить, чем в данной ситуации чревато привлечение изготовителя истцом к суду и/или какие плюсы может получить потребитель, если привлечет изготовителя как третье лицо со стороны продавца-ответчика. Заранее, спасибо.

24 Ноября 2012, 08:44, вопрос №28198 алина, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Да ничего особо не изменится, так что если не хотите ругаться с судьей привлеките. Одно только-у производителя появится право выступать, подавать документы и обжаловать решение.

    24 Ноября 2012, 09:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    подскажите, а изменение в сторону увеличения и уменьшения иска/уточнения к исковому, изменение предмета иска по заявлению по 39 ст. ГПК имеет право делать только истец или его представитель то же при наличии нотариальной доверенности? или только истец

    24 Ноября 2012, 14:18
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    представитель тоже имеет право.

    24 Ноября 2012, 17:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats