Правомерно ли такое взыскание?

Добрый вечер! Моему мужу на работе выдали приказ о дисциплинарном взыскании в связи с тем, что он Не произвел замену колеса перед выездом на линию (он водитель мусоровоза) и на основании ст.192 ТК хотят удержать из заработной платы сумму ущерба в размере 11 990 руб, т.е. полная стоимость нового колеса. Колесо уже само по себе очень старое, изношенное, и купили для его ремонта только камеру, которая стоит 1000 руб. Правомерно ли такое взыскание? Спасибо

, екатерина, г. Шатура
Наталья Колесникова
Юрист, г. Таганрог

Нет, не правомерно. Размер ущерба подсчитывать можно только по балансовой (остаточной для основных средств) стоимости.

До взыскания трудовым законодательством предусмотрена процедура, которая должна быть соблюдена Работодателем и наличие нескольких условий. Из Вашего текста я поняла что прямого действительного ущерба имуществу компании не причинено, тогда вообще не понятно за что удержание.