8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Имеет ли право пристав накладывать запрет на регистрационные действия других моих авто, если стоимость эвакуированного автомобиля полностью погашает задолженность перед банком?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, корректны ли действия пристава в моей ситуации. Я купила кредитный автомобиль, человек, бравший кредит перестал его платить, на меня соответственно обратили взыскание на заложенное имущество (то есть на это авто) и забрали на стоянку для дальнейшей реализации. Имеет ли право пристав накладывать запрет на регистрационные действия других моих авто, если стоимость эвакуированного автомобиля полностью погашает задолженность перед банком? Интересуют также конкретные статьи, которыми руководствовался пристав.

12 июля 2020, 18:11, Елена, г. Москва
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Имеет ли право пристав накладывать запрет на регистрационные действия других моих авто, если стоимость эвакуированного автомобиля полностью погашает задолженность перед банком?

Нет, не вполне

Закон не регулирует в точности, в каком объёме могут быть наложены меры принудительного исполнения. Однако, в законе есть указание на то, что применяемые приставом меры должны быть соразмерны общему размеру требований кредитора. То есть арест имущества, стоимость которого многократно превышает размер задолженности, при наличии иного имущества, которое уже также было арестовано, явно не является адекватной мерой

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

2. Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

Тем не менее, это теория, а на практике формально пристав ничего не нарушил, так как прямого запрета на такие действия нет, а соразмерность — плавающее понятие.

Всегда есть два способа обжалования действий пристава — жалоба старшему приставу и административный иск в суд. По практике перспектива таких исков не очень велика. Например, Определением Верховного суда РФ от 25 декабря 2017 г. № 305-КГ17-17002 было отказано в передаче для рассмотрения дела Верховным судом, в котором за копеечный долг (меньше 10 рублей) были наложены запреты разом на 320 транспортных средств.

12 июля 2020, 18:40
1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Скажите, пожалуйста, Олег, руководствуясь этим пунктом статьи, может ли пристав по моему заявлению снять запрет на регистрационные действия с других авто? Он прикрылся статьей 80 и сказал, что это невозможно.
12 июля 2020, 18:49

При желании может, конечно, это вполне законно и не будет являться нарушением с его стороны. Но желания у него, очевидно нет, так что остаётся только обжаловать его действия с не очевидным результатом. Срок оспаривания самого судебного акта, надо понимать, уже прошёл

12 июля 2020, 18:51
Консультация юриста бесплатно
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
8.7 рейтинг

Здравствуйте, Елена!

Насколько я понял из Вашего вопроса, Вы купили автомобиль, являющийся предметом залога, при этом уведомление о залоге прошло государственную регистрацию, о чем внесена соответствующая запись в нотариальный реестр залогов движимого имущества.

Если так, то такой залог изымается у Вас (как и у любого иного Покупателя такого залога), так как Вы не можете доказать то, что при заключении ДКП, действовали в должной мере осмотрительно и добросовестно (это доказывается выпиской из нотариального реестра, об отсутствии государственной регистрации уведомления о залоге).

По практике, в суд, по таким делам Истец заявляет 2 исковых требования:

*об обращении взыскания на предмет залога,

* о взыскании задолженности с должника.

Из вопроса непонятно: какие из этих требований (или все вместе) были заявлены кредитором (Истцом)?

Имеет ли право пристав накладывать запрет на регистрационные действия других моих авто, если стоимость эвакуированного автомобиля полностью погашает задолженность перед банком?

Елена

Вот тут я не совсем понимаю. Вы же не являетесь должником по исполнительному производству, так как Ответчиком в суде по вышеуказанным требованиям Истца, будет являться заемщик (залогодатель), а Вы должны проходить в судебном процессе, заинтересованным лицом.

Или у Вас там какая — то иная ситуация, отличающаяся от описанной мною? Прошу уточнить этот момент.

Исполнительные действия и меры принудительного исполнения применяются. в рамках исполнительного действия — в отношении имущества должника, которое находится как в его (должника), единоличной собственности, так и общей собственности, с третьими лицами.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.

12 июля 2020, 18:41
1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Василий, я тоже не понимаю, почему всю ответственность несу я. По делу я являюсь соответчиком. Как я поняла, продать автомобиль мне смогли потому, что ПТС был на руках, тк большую часть суммы в банке человек внёс предварительно. По решению суда на меня решено обратить взыскание на заложенное имущество. И поэтому хочу понять, насколько корректно эвакуировать моё авто, а не взыскивать сумму с того, кто брал кредит.
12 июля 2020, 18:46

Если возможно, при наличии возбужденного исполнительного производства (ИП), в отношении Вас, как должника, прошу Вас процитировать (полностью и точно) требования исполнительного документа, изложенные в самом исполнительном листе.

12 июля 2020, 18:48
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Имели ли право приставы наложить запрет через 2 дня после продажи авто?
Здравствуйте. Сложилась следующая ситуация, 16.11 была куплена машина в другом городе, есть договор купли-продажи. По приезду в свой город, через несколько дней обратились с гаи с целью переоформить машину, и тут вылезает запрет на регистрацию, т.к у предыдущего владельца имеются неоплаченые штрафы ( 2 штуки , есть выписка из гаи).на первый штраф наложили ограничение в апреле этого года, второй именно 18 ноября был наложен запрет , т. Е через 2 дня после продажи . Прежний владелец кормит завтраками и врядли станет платить свои долги. Уже думаем заплатить сами, но обратившись к приставам вылезают еще 7 штрафов, которые не оплатил этот прежгий владелец. пристав, поняв, что мы готовы оплатить два штрафа, говорит что и те 7 штук тоже надо оплачивать, якобы "потом все равно вылезут", т.е я так понимаю они опять могут наложить запрет хоть завтра, и снова мы не сможем переоформить машину на себя, даже если заплатим те два штраф, которые изначально в гаи обнаружили? Имели ли право пристава наложить запрет через 2 дня после продажи авто? И вот эти остальные штрафы 7 штук, о которых в гаи не было ничего сказано, что делать с ними? Как нам поступить?
26 ноября 2019, 12:18, вопрос №2600863, Елена, г. Хабаровск
3 ответа
Взыскание задолженности
Имеют ли право приставы накладывать арест на недвижимое имущество, если оно уже заложено?
Доброго времени суток. Занял гражданину денег по договору займа и залога с регистрацией обременения (недвижимое имущество было свободно от арестов и прочего) Спустя пол года у этого гражданина бизнес прогорел и выплачивать займ нет возможности. Плюс появились долги по налогам! Когда долги по налогам вышли в просрочку - приставы наложили арест на имущество, которое заложено и обременено в мою пользу на основании договора залога. Сейчас гражданин должник готов добровольно продать недаижимость чтобы погасить долги (я готов одновременно с подачей на регистрацию договора купли-продажи аля перехода права подать заявление о снятии обременения и на это идет покупатель, который тут же закрывает долг продавца передо мной а остаток отдает ему), но арест от приставов не позволяет это сделать. Вопрос: 1 имеют ли право приставы накладывать арест на недвижимое имущество, если оно уже заложено? 2 если имеют то есть ли приоритетная очередность по возврату долгов с продажи имущества Заранее благодарен)
15 марта 2018, 05:16, вопрос №1935258, Игорь, г. Невинномысск
2 ответа
Исполнительное производство
Имеют ли право приставы накладывать арест на имущество, которое также принадлежит и моей жене?
В 2011 году был женат первый раз и в совместном браке взяли ипотеку. В 2015 году развелись. После развода имущество не делили, с квартиры я съехал. В 2016 году женился второй раз. В 2017 году приватизировал квартиру, в которой я был прописан с 2003 года совместно с покойным отцом. Бывшая жена не производила платежи по ипотеке, в следствии чего образовалась задолженность и судебные приставы наложили арест на квартиру, которую я приватизировал находясь второй раз в браке. Имеют ли право приставы накладывать арест на имущество, которое также принадлежит и моей жене и как снять арест с квартиры
06 декабря 2017, 14:05, вопрос №1836827, Артур, г. Казань
3 ответа
Гражданское право
Имеет ли право пристав накладывать запрет на регистроционные действия на авто если авто не имеет отношения К исполнительному производству?
Имеет ли право пристав накладывать запрет на регистроционные действия на авто если авто не имеет отношения К исполнительному производству и евляется залоговым имуществом в другом банке?
09 июля 2016, 13:24, вопрос №1309296, Кирилл, г. Владимир
1 ответ
Исполнительное производство
Имеет ли право пристав накладывать ограничения на имущество?
имеет ли право пристав накладывать ограничения на имущество и прочее (в 2016 году будет такое как пристав может забирать водительские права ) если должник не является не плательщиком? (долг не по алиментам)
04 декабря 2015, 05:41, вопрос №1060733, Елена, г. Челябинск
4 ответа
Дата обновления страницы 12.07.2020