Имеет ли право пристав накладывать запрет на регистрационные действия других моих авто, если стоимость эвакуированного автомобиля полностью погашает задолженность перед банком?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, корректны ли действия пристава в моей ситуации. Я купила кредитный автомобиль, человек, бравший кредит перестал его платить, на меня соответственно обратили взыскание на заложенное имущество (то есть на это авто) и забрали на стоянку для дальнейшей реализации. Имеет ли право пристав накладывать запрет на регистрационные действия других моих авто, если стоимость эвакуированного автомобиля полностью погашает задолженность перед банком? Интересуют также конкретные статьи, которыми руководствовался пристав.

, Елена, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Имеет ли право пристав накладывать запрет на регистрационные действия других моих авто, если стоимость эвакуированного автомобиля полностью погашает задолженность перед банком?

Нет, не вполне

Закон не регулирует в точности, в каком объёме могут быть наложены меры принудительного исполнения. Однако, в законе есть указание на то, что применяемые приставом меры должны быть соразмерны общему размеру требований кредитора. То есть арест имущества, стоимость которого многократно превышает размер задолженности, при наличии иного имущества, которое уже также было арестовано, явно не является адекватной мерой

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

2. Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

Тем не менее, это теория, а на практике формально пристав ничего не нарушил, так как прямого запрета на такие действия нет, а соразмерность — плавающее понятие.

Всегда есть два способа обжалования действий пристава — жалоба старшему приставу и административный иск в суд. По практике перспектива таких исков не очень велика. Например, Определением Верховного суда РФ от 25 декабря 2017 г. № 305-КГ17-17002 было отказано в передаче для рассмотрения дела Верховным судом, в котором за копеечный долг (меньше 10 рублей) были наложены запреты разом на  320 транспортных средств.

Елена
Клиент, г. Москва
Скажите, пожалуйста, Олег, руководствуясь этим пунктом статьи, может ли пристав по моему заявлению снять запрет на регистрационные действия с других авто? Он прикрылся статьей 80 и сказал, что это невозможно.

При желании может, конечно, это вполне законно и не будет являться нарушением с его стороны. Но желания у него, очевидно нет, так что остаётся только обжаловать его действия с не очевидным результатом. Срок оспаривания самого судебного акта, надо понимать, уже прошёл

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

Насколько я понял из Вашего вопроса, Вы купили автомобиль, являющийся предметом залога, при этом уведомление о залоге прошло государственную регистрацию, о чем внесена соответствующая запись в нотариальный реестр залогов движимого имущества.

Если так, то такой залог изымается у Вас (как и у любого иного Покупателя такого залога), так как Вы не можете доказать то, что при заключении ДКП, действовали в должной мере осмотрительно и добросовестно (это доказывается выпиской из нотариального реестра, об отсутствии государственной регистрации уведомления о залоге).

По практике, в суд, по таким делам Истец заявляет 2 исковых требования:

*об обращении взыскания на предмет залога,

* о взыскании задолженности с должника.

Из вопроса непонятно: какие из этих требований (или все вместе) были заявлены кредитором (Истцом)?

Имеет ли право пристав накладывать запрет на регистрационные действия других моих авто, если стоимость эвакуированного автомобиля полностью погашает задолженность перед банком?

Елена

Вот тут я не совсем понимаю. Вы же не являетесь должником по исполнительному производству, так как Ответчиком в суде по вышеуказанным требованиям Истца, будет являться заемщик (залогодатель), а Вы должны проходить в судебном процессе, заинтересованным лицом.

Или у Вас там какая — то иная ситуация, отличающаяся от описанной мною? Прошу уточнить этот момент.

Исполнительные действия и меры принудительного исполнения применяются. в рамках исполнительного действия — в отношении имущества должника, которое находится как в его (должника), единоличной собственности, так и общей собственности, с третьими лицами.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.

Елена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Василий, я тоже не понимаю, почему всю ответственность несу я. По делу я являюсь соответчиком. Как я поняла, продать автомобиль мне смогли потому, что ПТС был на руках, тк большую часть суммы в банке человек внёс предварительно. По решению суда на меня решено обратить взыскание на заложенное имущество. И поэтому хочу понять, насколько корректно эвакуировать моё авто, а не взыскивать сумму с того, кто брал кредит.

Если возможно, при наличии возбужденного исполнительного производства (ИП), в отношении Вас, как должника, прошу Вас процитировать (полностью и точно) требования исполнительного документа, изложенные в самом исполнительном листе.