Теперь банк Тинькофф напрямую списывает задолженность с моего пенсионного счета в Сбербанке, 50% от пенсии, моя пенсия составляет 12000 рублей, денег остается ниже прожиточного минимума

Здравствуйте. Я пенсионерка, есть задоженность по кредиту в банке Тинькофф. Приставы прекратили дело по ст. 46. Теперь банк Тинькофф напрямую списывает задолженность с моего пенсионного счета в Сбербанке, 50% от пенсии, моя пенсия составляет 12000 рублей, денег остается ниже прожиточного минимума. Подскажите, что мне делать?

, Антонина Алексеевна, г. Красногорск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Антонина Алексеевна!

По указанному Вами, основанию (ст. 46 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве», исполнительное производство (ИП) — не прекращается, а оканчивается, в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа.

Соответственно, при вынесении постановления об окончании ИП, пристав обязан отменить все, ранее наложенные запреты, ограничения и аресты, наложенные как в отношении самого должника, так и в отношении его имущества.

Продолжу. Теперь, кредитор сам направил возвращенный исполнительный документ, — в банк, в котором у Вас (у должника) открыт счет.

Вы вправе направить в «Сбербанк» заявление, в котором ходатайствовать об уменьшении размере удержаний, предположим. с 50 до 25. К заявлению приложите копии документов, подтверждающих Ваше тяжелое материальное положение.