Как вступить в наследство

Мать была лишена родительских прав. Имеет ли право ее несовершеннолетний сын вступить в наследство после ее смерти

, Ольга, г. Миасс
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 4 ст 71 СКРФ

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Да, ребенок вправе вступить в наследство, если не был официально усыновлен третьим лицом

Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга

Да он имеет право, так как в соответствии со ст.71 Семейного кодекса

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.