В какой суд подавать иск на РСО

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в какой суд подавать иск на РСО на незаконное начисление платы за отопление? В районный суд по месту нахождения квартиры?

, Андрей, г. Саратов
Руслан Мироедов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Андрей!

Споры, связанные с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, рассматриваются мировыми судьями, а также иными судами общей юрисдикции (районными судами) в порядке гражданского судопроизводства (статьи 22 и 23, главы 11, 12 и 21.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации)

Иски нанимателей (собственников) могут предъявляться в суд по месту жительства или по месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора (часть 7 статьи 29 ГПК РФ).

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в ведении судебного дела, вы можете обратиться ко мне в чат. Буду рад помочь. С уважением, Руслан.

П.С. В соответствии со ст. 23 ГПК, мировые судьи рассматривают в т.ч. дела: «по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей»

Но если обосновать нормами ЗОЗПП максимальная сумма увеличивается до 100 тысяч (та же статья): «по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей

Кроме того, нужно отметить, споры в рамках ЗОЗПП освобождаются от уплаты гос. пошлины.