260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Что делать? Купили квартиру с прописаным

здравствуйте, купила квартиру год назад, справку выдали, что там никто не прописан, теперь пришел человек и показывает паспорт с пропиской, он сидел в тюрьме и без него квартиру приватизировали и уже два раза она продавалась, что делать?

04 Ноября 2013, 16:43, вопрос №281964 Светлана, г. Нягань
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Глеб
91
ответ
33
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Светлана!

Права данного человека были нарушены, если он не писал отказа от приватизации, поэтому в случае его прописки до тюрьмы он будет восстановлен в правах и имеет право пожизненного проживания в данной квартире. Чтобы Вам посоветовал? Если квартира была куплена год назад, то еще не прошли сроки исковой давности 3 года, то есть через суд Вы можете попробовать признать недействительным данный договор купли-продажи, сославшись на вышеуказанные обстоятельства,  и договор купли-продажи при хорошем подходе нанятого юриста даже и признают недействительным, но самая главная проблема будет вернуть деньги у недобросовестных продавцов.

04 Ноября 2013, 16:50
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Яна
2695
ответов
1298
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Гостеева Яна
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2695ответов
  • 1298отзывов

Уважаемая Светлана.

Если будет инициирован судебный процесс, и выяснится, что данный человек не отказывался от приватизации и имел основания для получения своей доли в данной квартире, то сделки купли-продажи могут признать ничтожной. Вернуть уплаченные Вами денежные средства можно будет только в судебном порядке. Прописка в паспорте разрешает только право пользования данной квартирой, но никак не право собственности на неё. Т.е. запретить ему проживать в данной квартире Вы не можете — только в судебном порядке признавать ему право пользования.

Нужна будет дополнительная помощь — обращайтесь в чат.

С уважением!

04 Ноября 2013, 16:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Любовь
8,7
Рейтинг Правовед.ru
5871
ответ
2260
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер. Советую не пугаться раньше времени.

Возможно данного человека выписали принудительно — по решению суда, однако в паспорте естественно, никто этот штамп не убрал, т.к. он находился в МЛС. Вам необходимо еще раз взять справку в своей УК и попросить чтобы они указали когда и на каком основании данный гражданин был выписан из купленной вами квартиры.

В частности, Правила регистрации и снятия граждан РФ..  пункт 31 предусматривает: «Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
в) осуждения к лишению свободы — на основании вступившего в законную силу приговора суда».

Соответственно, возможно все было законно. Данному человеку разъясните, что вы купили данную квартиру, никаких  пояснений давать ему не будете, если он считает, что имеет право проживать в данной квартире — пусть обращается в суд.

04 Ноября 2013, 17:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут