Парень во время срочной службы в армии имел дело с документами

Парень во время срочной службы в армии, имел дело с документами особой важности, может ли выехать за границу после увольнения? Проходил срочную службу в армии, был ознакомлен с документами, составляющими гос тайну (первая форма допуска, особая важность). Имеет ли право на выезд за границу, после увольнения из армии и где это можно проверить?

, Анна, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна,

В соответствии со ст.15 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Обычно, при первой форме допуска существует ограничение в 5 лет. Однако, об этом предупреждают после окончания службы в армии. Для проверки следует обратиться в военный комиссариат, гле гражданин стоит на военном учете.

Желаю удачи,