Как верно истолковать ст.80УК РФ

при замене не отбытой части наказания на принудительные работы, как следует исчислять льготы(УДО) от общего срока по особо тяжкой статье т.е.2/3 и3/4 УДО или заново от оставшегося срока идут льготы. Поскольку суд ссылается на определение К. С. от 19.12.2019г. номер 3357-0 , а именно что нужно отбыть заново 2/3у оставшегося спока чтоб подать на УДО, но в этом определении нет такого термена. Прошу вас дать разьяснения.

Уточнение от клиента
более того это ухудшает положение поскольку льготы отодвигаются дальше нежели на общем споке
, Евгений, г. Красноярск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений,

В Определении Конституционного Суда РФ от 19.12.2019 N 3357-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Ткачева Дмитрия Сергеевича на нарушение его конституционных прав частями первой и третьей статьи 79, частями первой и второй статьи 80 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также пунктом 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации „О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания“ указано следующее:

С принятием в соответствии со статьей 80 УК Российской Федерации постановления о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания отбывание назначенного по приговору наказания прекращается, а исполнению подлежит избранное в порядке замены наказание (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 17 января 2013 года N 2-О). Тем самым возникающие в процессе исполнения этого наказания вопросы (в том числе предусмотренные статьями 79 и 80 данного Кодекса) подлежат самостоятельному разрешению в установленном порядке (статьи 396 — 399 УПК Российской Федерации).

На такое же понимание этих институтов досрочного освобождения от отбывания наказания ориентирует суды и постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации „О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания“, согласно пункту 2 которого в тех случаях, когда наказание осужденному было смягчено актом амнистии или актом помилования либо определением (постановлением) суда, при применении условно-досрочного освобождения от наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания суду следует исчислять фактически отбытый срок наказания, исходя из срока наказания, установленного актом амнистии или актом помилования либо определением (постановлением) суда (абзац первый).

Таким образом, при замене наказания в виде лишения свободы на принудительный работы отбытие лишения свободы прекращается. Исполнению подлежит новое наказание — принудительные работы. При условно-досрочном освобождении от принудительных работ следует исчислять фактически отбытый срок именно этого наказания, исходя из срока наказания, установленного постановлением суда о замене лишения свободы принудительными работами.

Согласно ч.3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным (в Вашем случае наказания в виде принудительных работ):

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление,

Если полагаете, что такое применение норм ухудшает Ваше положение, не меняйте наказание на более мягкое. Ходатайствуйте об УДО, отбыв 2/3 срока лишения свободы.

Желаю удачи,

Евгений
Клиент, г. Красноярск
Спасибо Дмитрий,.но уже поздно что то изменить в маем случае, если я знал об этом раньше конечно бы я не поехал на принудительные работы и.к. в ИК я уже быстрей освободился. Не понятно только как суд ещё два месяца назад отпускал пачками из расчета старых льгот. Дмитрий у меня вопрос если возратится обратно в колонию то как теперь будут идти льготы, новые или исходя обратно из старого срока.