Как перевестись в дургу воинскую часть?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу перевестись в другую воинскую часть. Будет ли основанием то, что недалеко от воинской части проживают мои родители (отец инвалид второй группы, после инсульта у него нарушения речи, движения рук). Прохожу военную службу в звании старшего лейтенанта.

, Валентин Долгов, г. Мирный
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Отцу, заключением МСЭ определена нуждаемость в  постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)?

Вы в силу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы можете подать рапорт о переводе по семейным обстоятельствам.

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:
б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

При условии, что отец нуждается в постоянном постороннем уходе, что подтверждается заключением МСЭ.

Валентин Долгов
Клиент, г. Мирный

А если МСЭ выдали только справку об инвалидности?

Тогда можете или получить отдельно указанное заключение или подать рапорт о переводе по личной просьбе.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы можете обратиться к командованию с рапортом о переводе по собственному желанию и если будет принято положительное решение, то перевод возможен.

В силу Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента № 1237 от 1999 года)

 Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту)

Другая часть находится в том же соединении?

Если да, то полагаю, при наличии мест в другой части перевод будет намного проще