Почему дело рассматривается в Верховном Суде России?

12 сентября 2015 г. АКБ «N» обратился с заявлением в кассационную инстанцию Верховного Суда России о признании недействующими преамбулы и п. 1, 2 Указания Банка России от 16 июля 2014 г. No 1477-У «О порядке признания утратившей силу имеющейся у банка лицензии на привлечение во вклады денежных средств физических лиц в рублях и иностранной валюте или Генеральной лицензии в случае отказа банка

от участия в системе страхования вкладов или его несоответствия требованиям 27

участия в системе страхования вкладов».

Позиция и мотивы заявителя:

Указание Банка России No 1477-У от 16 июля 2014 г. принято с превышением пределов компетенции Банка России, так как действующее законодательство не предоставляет Банку России права признания лицензий кредитных организаций утратившими силу.

Оспариваемые положения Указания Банка России необоснованно ограничивают не только право банка на работу с привлечением вкладов, подлежащих страхованию в силу Федерального закона «О страховании физических лиц в банках Российской Федерации», но также и право банка на осуществление иных операций с участием физических лиц, в том числе и по вкладам, привлеченным до введения запрета на привлечение во вклады денежных средств физических лиц и открытия банковских счетов физических лиц.

Ранее, рассматривая дело по заявлению АКБ, в первой инстанции Верховный Суд России оставил заявленное требование без удовлетворения.

Отказывая в удовлетворении заявленного требования, суд первой инстанции исходил из того, что прекращение у банка права на привлечение во вклады денежных средств физических лиц требует от Банка России принятия действий, направленных на прекращение ранее выданного разрешения. В этой связи Банк России правомерно (по мнению Верховного Суда РФ), реализуя свои полномочия по изданию нормативных актов по вопросам своей компетенции, установил порядок признания утратившей силу имеющейся у банка лицензии на привлечение во вклады денежных средств физических лиц или Генеральной лицензии в случае отказа банка от участия в системе страхования вкладов.

В судебном заседании представители Банка России возражали против удовлетворения кассационной жалобы.

Оцените правовую позицию заявителя, позицию Банка России и решение Верховного Суда, рассматривавшего дело по первой инстанции.

Какими законодательными актами регулируются оспариваемые действия Банка России? Почему дело рассматривается в Верховном Суде России? Сформулируйте и обоснуйте свое решение по данному делу (письменно, ссылаясь на соответствующие правовые нормы).

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

Федеральный конституционный закон от 05.02.2014 N 3-ФКЗ (ред. от 02.08.2019) «О Верховном Суде Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.10.2019)

Статья 2. Полномочия Верховного Суда Российской Федерации http://www.consultant.ru/docum...

Для подробного и развернутого ответа нужен детальный анализ.

Если нуждаетесь в дополнительной (развернутой) правовой помощи, то можете воспользоваться платными сервисами портала. Подробности по видам оказываемых услуг на портале можете уточнить на сайте или у специалиста технической поддержки.

Желаю удачи!