Здравствуйте, хочу своего отца сделать недееспособным.как и где дают справки, он алкоголик, но по больницам не ходит и не пойдет, как мне решить это?

Здравствуйте,хочу своего отца сделать недееспособным.как и где дают справки,он алкоголик,но по больницам не ходит и не пойдет,как мне решить это?

, Велия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пишите заявление в суд. Просите провести  экспертизу.

Статья 30 ГК. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.
Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.