Как расприватизироваться из квартиры с долгом?

Здравствуйте! Есть комната в которой приватизирован отец, но он там не прописан и не проживает. С него снимают деньги за отопление, но в этой квартире вообще никто не проживает. И возможно там даже батарей нет.

Как расприватизироваться из квартиры с долгом?

Как разпривитизироваться

, Илья, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Расприватизировать может тот кто квартиру приватизировал и при этом ничего не изменилось с момента приватизации по этой комнате, остались прописанными те же лица, которые приватизировали, никто из участников приватизации не умер.

Закон О приватизации от  1991 г.

Статья 9.1. Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.