С чего начать судебное дело с соседями?

Добрый день!

Проблема такая - у соседей сверху ребенок постоянно БЕГАЕТ по квартире и ТОПАЕТ. Бегал и по ночам, но после неоднократных жалоб прекратил. Но все равно это невыносимо! Прихожу с работы, хочу побыть в тишине и отдохнуть - а он топает сверху, топает так, что посуда дрожит. Соседи говорят: он же ребенок, чё тут.

Таким образом я должен почти непрерывно слушать топот до одиннадцати вечера.

Является ли это нарушением моих прав?

Я где-то слышал, что это моральный вред, так ли это?

, Александр, г. Новосибирск
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр.

К сожалению, но до 23.00 все могут гудеть, шуметь, бегать, топать и т.д. Привлечь к ответственности соседей Вы сможете только в случае, если шум будет после 23.00. Если мирно у Вас договориться с соседями не получается — напишите заявление участковому, он проведёт с ними разъяснительную беседу. У меня, к примеру дети до 10 вечера все спать ложатся...

Что касается морального вреда — его можно будет истребовать только если доказать связь между топотом ребёнка и отклонениями в Вашем здоровье...

С уважением!