Банк списал деньги

прочитайте внимательнее. банк списал деньги в счёт погашения просрочки, а эти деньги мне перевели из фссп, как моральный ущерб. банк прав или нет?

, максим, г. Тула
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Статья по теме вопроса и ссылка на полный текст

В каких случаях могут списать деньги с вашей карты?

1. Просроченная задолженность по кредитам

2. Невыплаченные алименты

3. Штрафы

4. Налоги

5. Иное решение суда (например, причинение ущерба)

Кредиты, кредиты и еще раз кредиты

В России каждый третий гражданин является заемщиком финансовой организации, поэтому списание задолженности по кредитам сегодня носит массовый характер.

Есть два основных варианта списания денег:

— По решению суда, когда судебный пристав накладывает обременение на счет.

— Если ваш кредит обслуживается в том же банке, где находятся ваши счета, кредитная организация списывает деньги с дебетового счета в пользу оплаты задолженности, штрафов, пеней.

Если денег на счетах нет, то пристав будет действовать согласно процедуре взыскания, а банк будет дожидаться, когда уже расписанные деньги поступят вам на счет.

В своей практике я часто встречал ситуации, когда у человека ипотека и потребительский кредит в одном банке, но долг по ипотеке он регулярно закрывает потому, что боится остаться на улице, а на закрытие потребительского кредита средств не находит. При внесении платежа на ипотеку деньги равными частями размываются на оба кредита и, разумеется, формируется просрочка по ипотеке. В таких случаях мы рекомендуем написать ЗАЯВЛЕНИЯ ОБ ОТЗЫВЕ СОГЛАСИЯ НА БЕЗАКЦЕПТНОЕ СПИСАНИЕ.

Списание по решению суда

Когда речь заходит о списании по решению суда, здесь все просто. Имеется документ, вступающий в силу с указанной даты, в соответствии с которым банк должен списать деньги со счета обязанной к выплате стороны и отправить их по указанным реквизитам.

Важно, кто предъявляет исполнительный документ. Это может сделать судебный пристав после истечения срока на добровольное погашение, а также взыскивающая сторона после решения, обратившись в банк, в котором обслуживается счет плательщика. В первом случае вы можете отследить исполнительные листы на официальном сайте судебных приставов России, во втором случае списание может стать неожиданностью. Но, как показывает практика, «кредитных дел» это не касается, так как не каждый кредитор знает, где у вас открыт счет
источник https://www.dp.ru/a/2017/10/30/Kak_u_dolzhnikov_spisivajut

В дополнение

ГК РФ Статья 854. Основания списания денежных средств со счета

1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.
2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете,допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.