Так как мать пьёт а отец живёт далеко?

Может ли мать одиночка с двумя детьми взять опекунство на младше сестру?

Так как мать пьёт а отец живёт далеко?

, ксения, г. Пермь
Уточнение от клиента

Живу я в гор копейске челябинской области

Здравствуйте, Ксения,

Вы не указываете существенные обстоятельства, необходимые для ответа на ваш вопрос, в первую очередь возраст ребенка. Наличие детей и статус одинокой матери могут влиять на ситуацию лишь косвенно.

По общему правилу, под опеку передаются дети, оставшиеся без попечения родителей.

В описываемой ситуации ребенок должен быть передан отцу, хотя возникают вопросы о надлежащем исполнении им родительских обязанностей (почему он сам не забирает ребенка?), отвечает ли передача ребенка отцу интересам ребенка.

Если ребенку более 14 лет, у ребенка есть право обратиться с заявлением в орган опеки с заявлением о назначении вас его попечителем.

Опека устанавливается органом опеки, у вас для начала может быть установлена предварительная опека.

С уважением, Андрей Козырев