Как переоформить квартиру на жену с мужа?

Дано: квартира куплена в браке, собственность оформлена на мужа. Задача: переоформить собственность на жену, не потеряв при этом принцип "совместно нажитое имущество, в случае чего квартира делится пополам".

, Иван, г. Москва
Андрей Филатов
Юрист

если квартира куплена в браке то она и так делится пополам, для чего переоформлять? если долги то ее могут всеравно если она не еденичная забрать половину так как по долгам муж несет ответственность и половина отчуждаемого жилья может быть отобрана и у жены... а вообще простая сделка купли продажи и все...

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван!

В Вашем случае следует заключить Договор Дарения, поскольку Вы будете освобождены от уплаты налога на доход физического лица.

Смогу оказать услугу по составлению Договора, а также проконсультировать по вопросу регистрации прав в РОсреестре. Данный договор не подлежит нотариальному удостоверению.

С уважением Ф. Тамара

Иван
Клиент, г. Москва

не пойдёт, договором дарения я лишусь своей доли в квартире.

задача - эту долю сохранить.

Егор Ахунджанов
Юрист, г. Белгород

Для, начала Вам необходимо, определить доли в совместно нажитом имуществе, посредством заключения соглашения о разделе общего имущества супругов, и впоследствии распорядиться, своей долей (1/2), путем заключения договора дарения. По всем вопросам пишите ooo.sovetnik@mail.ru.

Иван
Клиент, г. Москва

мою долю в квартире надо СОХРАНИТЬ.

как?

заключение выше названного соглашения.........

Дмитрий Ермаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Иван! Согласно ч. 1 ст. 33 СК РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное. Согласно ч. 1 ст. 34 СК РФ имущество нажитое супругами во время брака является их совместной собственность. Согласно ч. 2 ст. 34 СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Таким образом переоформление квартиры с одного из супругов на другого и чтобы при этом не был нарушен принцип "совместно нажитое имущество" не имеет смысла. Но если Вы хотите изменить законный режим квартиры, то в этом случае можно будет составить брачный договор, в котором будет прописан иной правовой режим квартиры. С уважением, Дмитрий.

Иван
Клиент, г. Москва

Спасибо, я хочу получить свидетельство собственности на жену, смысл в этом для меня есть.

Не понял как поможет мне БД? Режим должен остаться ПРЕЖНИМ - по 1/2 каждому из супругов.