Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как переоформить квартиру на жену с мужа?

Дано: квартира куплена в браке, собственность оформлена на мужа. Задача: переоформить собственность на жену, не потеряв при этом принцип "совместно нажитое имущество, в случае чего квартира делится пополам".

27 Ноября 2012, 10:54, вопрос №28194 Иван, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 589 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Филатов Андрей Викторович

    если квартира куплена в браке то она и так делится пополам, для чего переоформлять? если долги то ее могут всеравно если она не еденичная забрать половину так как по долгам муж несет ответственность и половина отчуждаемого жилья может быть отобрана и у жены... а вообще простая сделка купли продажи и все...

    27 Ноября 2012, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Иван!

    В Вашем случае следует заключить Договор Дарения, поскольку Вы будете освобождены от уплаты налога на доход физического лица.

    Смогу оказать услугу по составлению Договора, а также проконсультировать по вопросу регистрации прав в РОсреестре. Данный договор не подлежит нотариальному удостоверению.

    С уважением Ф. Тамара

    27 Ноября 2012, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    не пойдёт, договором дарения я лишусь своей доли в квартире.

    задача - эту долю сохранить.

    27 Ноября 2012, 13:47
  • Юрист - Ахунджанов Егор Анварович

    Для, начала Вам необходимо, определить доли в совместно нажитом имуществе, посредством заключения соглашения о разделе общего имущества супругов, и впоследствии распорядиться, своей долей (1/2), путем заключения договора дарения. По всем вопросам пишите ooo.sovetnik@mail.ru.

    27 Ноября 2012, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мою долю в квартире надо СОХРАНИТЬ.

    как?

    27 Ноября 2012, 13:48
  • Юрист - Ахунджанов Егор Анварович

    заключение выше названного соглашения.........

    27 Ноября 2012, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ничего не понял: соглашением разделили на мою и женину, по 1/2, потом я свою 1/2 подарил жене.

    где моя доля?

    27 Ноября 2012, 14:51
  • Юрист - Ермаков Дмитрий Александрович

    Здравствуйте, Иван! Согласно ч. 1 ст. 33 СК РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное. Согласно ч. 1 ст. 34 СК РФ имущество нажитое супругами во время брака является их совместной собственность. Согласно ч. 2 ст. 34 СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Таким образом переоформление квартиры с одного из супругов на другого и чтобы при этом не был нарушен принцип "совместно нажитое имущество" не имеет смысла. Но если Вы хотите изменить законный режим квартиры, то в этом случае можно будет составить брачный договор, в котором будет прописан иной правовой режим квартиры. С уважением, Дмитрий.

    27 Ноября 2012, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, я хочу получить свидетельство собственности на жену, смысл в этом для меня есть.

    Не понял как поможет мне БД? Режим должен остаться ПРЕЖНИМ - по 1/2 каждому из супругов.

    27 Ноября 2012, 14:54
  • Юрист - Ахунджанов Егор Анварович

    добрый день, вы заключаете соглашение, регистрируете его, и все, в итоге получаете два свидетельства на ваше имя и на имя жены, более ничего делать не требуется, гос. пошлина зам регистрацию 1000 рублей по 500 руб. от каждого.

    28 Ноября 2012, 10:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не совсем так хотелось бы, цель - получить св-во целиком на жену, но чтобы сохранилось правило "по умолчанию совместно нажитое - пополам".

    Возможно?

    28 Ноября 2012, 14:14
  • Юрист - Ахунджанов Егор Анварович

    не возможно..........

    28 Ноября 2012, 19:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats