Можно ли развестись с мужем, ребенку 6 месяцев, ребенок останется с бабушкой так как я не справляюсь

Здравствуйте! Можно ли развестись с мужем, ребенку 6 месяцев, ребенок останется с бабушкой так как я не справляюсь.

, ольга, г. Оренбург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Можно ли развестись с мужем, ребенку 6 месяцев, ребенок останется с бабушкой так как я не справляюсь.

ольга

Ольга!

Да, можете развестись.

Закон вам позволяет подать исковое заявление о расторжении брака, если даже ребенку нет 1 года. Ограничение на подачу заявления на расторжение брака, если ребенку нет 1 года, установлено только для мужчин.

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Исковое заявление имеете право подать по вашему адресу

4.Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

В иске при подаче укажите, что ребенок проживает с вами.

при расторжении брака в судебном порядке -650 рублей с каждого из супругов;

К иску приложите свидетельство о браке в подлиннике, копию свидетельства о рождении ребенка.

Уточняю:

5) при подаче искового заявления о расторжении брака — 600 рублей;

При обращении в органы ЗАГСа с решением суда для получения свидетельства о расторжении брака — 650 рублей

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ольга!

Вы имеете полное право обратиться в суд с заявлением о расторжении брака, так как закон не запрещает Вам расторгнуть брак независимо от возраста ребенка. Так, в силу ч. 1 ст. 21 СК РФ

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Таким образом, Вам нужно подготовить исковое заявление о расторжении брака и направить его в суд по месту Вашего проживания в силу ч. 4 ст. 29 ГПК РФ.

Ольга, если Вам необходима помощь с подготовкой документов, то Вы можете обратиться к любому юристу на сайте по своему выбору.