возможно ли выписать из муниципальной квартиры родственника

Здравствуйте, возможно ли выписать из муниципальной квартиры родственника который тут не проживает и не оплачивает коммунальные услуги более 10 лет .Что для этого необходимо и как нужно действовать в данной ситуации

, Ирина, г. Челябинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Ирина, добрый день!

 Снятие с регистрационного учета («выписка») возможна только на основании решения суда.

Так, согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", утвержденных

Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Обращайтесь в суд с иском о признании гражданина утратившим право проживания в жилом помещении, и на основании вступившего в законную силу решения суда можете подать заявление через ближайший МФЦ о снятии его с регистрационного учета.

Иск подается в районный суд по месту регистрации ответчика, госпошлина — 300 рублей.

Также Вы можете взыскать с этого жильца причитающуюся на его долю размер платежей по жилищным и коммунальным услугам в пределах срока исковой давности — 3 года, при условии, что эти платежи Вы произвели самостоятельно, на основании ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Считаю, что одновременно признавать утратившим право пользования жилым помещением и взыскивать долг за коммунальные, не стоит. Взыскивая долг, на мой взгляд, вы наоборот будете признавать право пользования за этим лицом.

К тому же не собственники за содержание и капремонт не платят, а все остальные коммунальные расходы берутся по счетчикам, т.е. за фактическое пользование ресурсами, и от площади квартиры. Взыскивая долг встанет вопрос, если взыскиваете, значит пользовался коммунальными услугами по счетчикам фактически и все-таки проживал?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Что для этого необходимо и как нужно действовать в данной ситуации

Ирина

Ирина!

Вам необходимо подготовить исковое заявление о признании родственника утратившим право пользования жилым помещением согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Исковое заявление должно соответствовать требования ст. 131, 132 ГПК РФ.

Копию иска нужно будет выслать родственнику. Если не знаете, где он фактически проживает, то указывайте адрес регистрации

Оплатить госпошлину — 300 рублей и подать все в городской суд.

В ходе рассмотрения дела, нужно будет привести в процесс свидетелей, которые подтвердят, что ответчик

не проживает и не оплачивает коммунальные услуги более 10 лет

Ирина

После того как получите решение суда, вступившее в законную силу, нужно будет обратиться в МФЦ для снятия вашего родственника с регистрационного учета