Изменение оплаты труда

в тд установлена оплата труда в виде фиксированного оклада,работодатель вводит суммированый учет рабочего времени -учетный период год и вводит положение об оплате труда,где за еденицу оплаты берется средний нормочас на основе оклада.при этом изменения в тд не вносятся и работники не оповещаюся.графики сменности составляются так ,что пол года работник не будет получать установленного в тд оклада,а в остальные пол года будет переработка,соответственно зарплата будет выплачиваться неравномерно,так как установлена оплата за фактически отработанное время,правомерно ли это?

, елена иванова, г. Красноярск
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Нет, это незаконно, ст.136 ТК "Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором"