Подскажите пож-та какой должен быть порядок наших действий?

Здравствуйте.

У умершего родственника есть участок земли. Документов нет. В росреесте участок не фигурирует, потому что кадастр для него не делался. Когда приехали на место, увидели что соседи уже часть участка отгородили себе.

Подскажите пож-та какой должен быть порядок наших действий? Прочитав другие темы и ответы на Правоведе я понял, что надо действовать так:

- обратиться к нотариусу

- получить от нотариуса информацию по этому участку

- обратиться к кадастровому инженеру и сделать межевание

- оформить участок на наследника

Правильно ли я описал необходимые действия?

, Андрей, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Андрей!

В соответствии со ст. 14 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ носит заявительный характер и не ограничена по времени.

Для начала обратитесь к нотариусу и получите свидетельство о наследстве.

Затем, если в свидетельстве не будет упомянут документ на земельный участок обратитесь в администрацию, если участок был предоставлен в ПНВ или на ином праве, то в архивном отделе администрации всегда хранятся копии документов о предоставленных участках, копию вы сможете получить там же.

Затем уже можете обращаться к кадастровому инженеру и за регистрацией прав в Росреестр.