Коллекторы требуют погасить кредит 6 летней давности

Моей матери на мобильный позвонили из якобы коллекторского огенства сказали что у нее задолженность в банке по взятому кредиту шестилетней давности якобы банк в котором давали кредит на покупку перекупил другой банк это мошенники или такое может быть

, Роман, г. Тула
Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Роман, добрый день.

Если истек трехгодичный срок исковой давности по платежам по кредиту, то Ваша мать ничего не должна.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Любовь Романова
Юрист, г. Москва

Роман, здравствуйте!

Скорее всего по этой задолженности уже истек срок исковой давности.

В этом случае два варианта:

1) Это мошенники, купившие старую базу должников

2) Это действительно коллекторы, но скорее всего они не купили долг, а увидели его на «черной» бирже долгов и прозванивают Вашу маму, чтобы узнать, настроена ли она платить, можно ли ее "сломать" (извините за выражение, но так они мыслят, к сожалению).

И ни в первом, ни во втором случае их действия не имеют под собой никаких законных оснований.

В обеих случаях Вашей маме нужно либо игнорировать звонки, либо грамотно вести беседу с этими субъектами, чтобы они поняли, что получить ничего от нее не смогут.

Лучше всего подключить переадресацию неизвестных звонков на кредитного эксперта. Либо можете подключить переадресацию неизвестных номеров с маминого телефона на свой — возможно Вы сможете поговорить с ними более убедительно

Если Вам нужно, напишите мне в чат (кнопка рядом с моим фото) -я пришлю Вам инструкцию по общению к данными субъектами.

Моя консультация ВСЕГДА БЕСПЛАТНА.

Удачи Вам, здоровья и денежного процветания!
С Уважением, Романова Любовь Юрьевна
Кредитный эксперт, Руководитель Центра помощи должникам
Буду рада помочь.

Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Это могут быть и мошенники, а если Ваша мама брала кредит шесть лет назад, то может, и правда, банк ее долг перепродал коллекторам.

Но, если никаких движений по кредиту в течение ближайших трех лет не было, то бояться Вам в любом случае нечего, т.к. прошел срок исковой давности. Ничего не платите. Если коллекторы подадут в суд, Вам нужно будет заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности и в иске будет отказано.

На всякий случай, регулярно просматривайте почту по месту регистрации Вашей мамы — могут попробовать взыскать долг с помощью судебного приказа, для отмены которого Вам необходимо будет своевременно подать возражения на него.