Как возможно снизить алименты в нашей ситуации?

Добрый вечер! У мужа с зар.платы 250 тыс. руб ежемесячно высчитывают алименты ребёнка из первого брака 25 процентов. Существует второй брак и второй ребёнок, которые не явились весомым фактором , чтоб снизить алименты до 11процентов. Как возможно снизить алименты в нашей ситуации?

, Оксана, г. Абакан
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Оксана.

которые не явились весомым фактором, чтоб снизить алименты до 11процентов. Как возможно снизить алименты в нашей ситуации?

то есть вы обращались уже в суд по данному вопросу? Есть решение суда у вас?

Как разъяснено в «Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей»

при рассмотрении вопроса об уменьшении алиментов необходимо исследовать вопросы о том, действительно ли материальное и (или) семейное положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении детей.

То есть, положения ст.81 СК РФ, устанавливающие размер алиментов на детей не являются основанием для уменьшения алиментов.

Также из указанного Обзора следует, что наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался, не являлось для судов безусловным основанием для изменения размера алиментов, что следует признать правильным.

По смыслу данного разъяснения для уменьшения алиментов на ребенка необходимо чтобы и на другого ребенка также уплачивались алименты, как минимум. Но это обстоятельство, как единственное не может служить основанием к снижению, нужно доказать, что у плательщика алиментов нет возможности в выплате в установленном размере.

Причины для снижения могу быть:  плательщик получил инвалидность,  1 или 2 группа, и как следствие дополнительные расходы. У несовершеннолетнего ребенка есть свой источник дохода (арендные платежи от квартиры в собственности ребенка, например, тоже).  Содержание плательщиком своих нетрудоспособных родителей. Касаемо появления второго ребенка — нужно доказать, что плательщик не может предоставлять одинаковую материальную поддержку обоим детям.

Поскольку в вашем случае, как вы указали в тексте вопроса  доход плательщика сильно превышают прожиточный минимум, вероятнее всего, что судом будет отказано в снижении, если нет иных вышеуказанных мною причин, как вариант.

Оксана
Клиент, г. Абакан
Это понятно. Мне хочется знать: есть возможность снижения при очень высокой зарплате? У мужа бывают и премии, тогда ежемесячно на алименты высчитывают от 62-90 тыс руб. Наверно многовато на несовершеннолетнего.
Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Добрый вечер.

Можно сослаться на равную обязанность родителей содержать своих детей (статьи 61 и 80 Семейного кодекса РФ)

 Ст. 61 СК РФ – Родители несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Ст. 80 СК РФ — Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Суды также указывают в своих решениях на обязанность обоих родителей содержать своих детей, то есть оба родителя должны оплачивать расходы ребенка.

— “При этом суд верно исходил из того, что поскольку согласно установленной Правительством Москвы величины прожиточного минимума в городе Москве для детей за I квартал 2018 г. величина прожиточного минимума в г. Москве для детей за указанный период составляет 13 300 руб., учитывая, что обязанность по содержанию несовершеннолетних детей возлагается на обоих родителей, то установил, что минимальный размер взыскиваемых ежемесячно с ответчика алиментов в порядке ст. 81 СК РФ, не должен быть ниже 7 000 руб., начиная с 07.05.2018 и до совершеннолетия ребенка” “Суд верно исходил из того, что в соответствии со ст. 80 СК РФ оба родителя обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.” В этом деле даже снизили минимальный размер алиментов с размера прожиточного минимума до половины от прожиточного минимума, поскольку на обоих родителях лежит обязанность обеспечивать своих детей. (Апелляционное определение Московского городского суда от 12.02.2019 по делу N 33-6367/2019);

— “В соответствии с п. 1 ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, данная обязанность в силу п. 1 ст. 61 СК РФ является равной для обоих родителей” (Апелляционное определение Тамбовского областного суда от 29.06.2015 по делу N 33-1738/2015);

— “При этом судом учтено, что в соответствии с пунктом 1 статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Данная обязанность в силу пункта 1 статьи 61 Семейного кодекса Российской Федерации является равной для обоих родителей. Права и обязанности отца и матери в отношении ребенка сохраняются и после расторжения брака” (Апелляционное определение Мурманского областного суда от 02.04.2014 N 33-953).

Оксана
Клиент, г. Абакан
Подавая наши жалобы все выше и выше, мы именно этим и руководствовались. Но мама первого ребёнка в ответе на жалобу написала, что зарплата 30 тыс и она выплачевает ипотеку, а ребёнок имеет право на достойное содержание. Суд ее поддержал в этом. Дошли до Конституционного суда восьмой инстанции и там нам так же отказали.(((

А если Вам формально развестись и потребовать алименты на второго ребенка?

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если занизить доход нет возможности, можно попробовать подать иск об уменьшении размера алиментов в связи с нарушением интересов плательщика и просить установить алименты в твердой сумме, такое основание предусмотрено п.1 ст. 83 СК РФ.

Вам нужно доказать нарушение интересов отца столь высоким размером алиментов.

В частности вы пишете:

мама первого ребёнка в ответе на жалобу написала, что зарплата 30 тыс и она выплачевает ипотеку, а ребёнок имеет право на достойное содержание.

Ребенок конечно имеет право на достойное содержание, но это достойное содержание не должно служить целям обогащения матери. Это существенный момент. Мать платит ипотеку, зарабатывая 30.000? Возникают вопросы, на что она живет и на что содержит ребенка, каковы реальные расходы на ребенка.

По п.2 ст. 60 СК РФ

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Но при этом у родителей равная обязанность по содержанию детей, т.е. мать тоже должна участвовать в расходах (п.1 ст. 61 СК РФ), хотя и с учетом ее возможностей.

Для уменьшения алиментов есть два пути — доказывать невозможность уплаты алиментов в прежнем размере или нарушение прав плательщика чрезмерно высокими алиментами.

Однако проще добиться перечисления части алиментов на счет ребенка, но нужно доказывать нецелевое расходование средств (тот же п.2 ст. 60 СК РФ).

 С уважением, Андрей Козырев

Оксана
Клиент, г. Абакан
Как могут нарушаться интересы отца, выплачивающего огромные алименты? Какие доводы можно привести? Спасибо за ответ.

Нарушен баланс интересов, он содержит не только ребенка, но и мать. Алименты должны расходоваться на ребенка, а расходуются неизвестно на что-ипотека, содержание матери ребенка. Бремя содержания ребенка лежит исключительно на отце. Выплачиваемые алименты служат обогащению матери. Попробуйте определить фактические расходы на  ребенка, структуру расходов матери.