Архивы - как найти документ

Здравствуйте! Мне нужно получить аттестат о среднем образовании.Вуз закончила 35 лет назад... Аттестат, полагаю, остался в ВУЗе? Где-то сохраняется архив? Как его можно получить?

, Виктория, г. Москва
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Если не будет в ВУЗе, то попробуйте обратится в Центральный объединённый архив учреждений системы образования г. Москвы.

Для подробного и развернутого ответа нужен детальный анализ.

Если нуждаетесь в дополнительной (развернутой) правовой помощи, то можете воспользоваться платными сервисами портала. Подробности по видам оказываемых услуг на портале можете уточнить на сайте или у специалиста технической поддержки.

Желаю удачи!

Согласен с коллегой, немного дополню. В том случае, если ВУЗ откажет в выдаче аттестат по факту его отсутствия или иным причинам, Вы можете обратиться в школу который выдал Вам аттестат с соответствующим Заявлением.

Ниже привожу ответ Минобрнауки по аналогичному вопросу:

«В соответствии с пунктом 26 Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 14 февраля 2014 г. N 115, выдача дубликата аттестата и (или) дубликата приложения к аттестату осуществляется на основании письменного заявления выпускника или его родителей (законных представителей), подаваемого в школу, выдавшую аттестат:
— при утрате аттестата или приложения к аттестату — с изложением обстоятельств утраты аттестата или приложения к аттестату, а также приложением документа, подтверждающего факт утраты (справки из органов внутренних дел, пожарной охраны, объявления в газете и других);
— при повреждении аттестата и (или) приложения к аттестату, при обнаружении ошибки, допущенной при заполнении, — с изложением обстоятельств и характера повреждений, исключающих возможность дальнейшего использования, или указанием допущенных ошибок, с приложением поврежденного (испорченного) аттестата и (или) приложения к аттестату, которые подлежат уничтожению в установленном порядке;
— при изменении фамилии (имени, отчества) выпускника — с приложением копий документов, подтверждающих изменение фамилии (имени, отчества) выпускника.
Решение о выдаче или отказ в выдаче дубликата аттестата и (или) дубликата приложения к нему принимается школой в месячный срок со дня подачи письменного заявления.»