Обязан ли бывший муж оплачивать половину аренды съемного жилья?

Здравствуйте, как поделить машину после развода? Обязан ли бывший муж оплачивать половину аренды съемного жилья?

, Виктория, г. Коломна
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. При таком режиме имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 34 СК РФ).При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. При подаче иска в суд вы указываете, каким образом хотите поделить совместно нажитое имущество. Суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из них. Если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация (п. 3 ст. 38 СК РФ). Если бывший супруг проживает с вами на одной жилплощади, он также обязан нести расходы по его содержанию.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если машина куплена в браке и на общие деньги (смотрите п.2 ст. 34 СК РФ), ее можно разделить. Для этого в случае спора нужно обратиться в суд по месту жительства ответчика с иском о разделе имущества. Машину можете оценить самостоятельно, указав примерную рыночную стоимость, раздел производится путем выплаты компенсации в размере половины рыночной стоимости машины. Если бывший муж не согласится с вашей оценкой, он вправе просить суд об экспертизе.

Что касается расходов на жилье, уточните — речь о квартире в которой вы проживаете вместе с мужем или это аренда отдельного жилья после развода? Если втрое — их взыскание регулируется ст. 86 СК РФ.

С уважением, Андрей Козырев