Отказ СК в ремонте автомобиля

Произошло дтп. Я не виновник. Я обратился в свою СК. Приехал эксперт от страховой, сделал все фотки, оформили все бумаги и отправили в Москву. В Москве дали отказ и сказали, что я должен бежать в страховую виновника, так как в протоколе есть потерпевшие. Этот потерпевший и он же виновник написал отказ о возбуждении административного дела. Все эти протоколы выданы в ГАИ. Правомерны ли действия СК? От меня было написано заявление на ремонт авто в определённом сервисе, с которой у моей СК есть договор. Теперь мне, по словам СК надо приехать в головной офис своей СК в Москву, написать заявление на получение всех поданных документов. Получается так, я исправно оплачиваю полис, я не виновник и должен бегать и всем что то доказывать и унижаться?

, Алексей, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Прямое возмещение убытков страховщиком осуществляется, если одновременно соблюдаются следующие условия (ст. 1, п. 1 ст. 14.1 Закона N 40-ФЗ«Об ОСАГО») в результате ДТП вред причинен только имуществу (отсутствует вред жизни или здоровью); ДТП произошло с участием двух автомобилей и более, гражданская ответственность владельцев которых застрахована по ОСАГО. Во всех остальных случаях потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред. перед подачей документов следует уточнить все нюансы ситуации.