8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
489 ₽
Вопрос решен

Отчисление из университета

Здравствуйте,отчислили из университета на последнем курсе,без уведомления,на последнем курсе сообщили о отсутствии аккредитации ,поэтому нам предложили вариант перевестись в другой университет для защиты диплома,мы эту идею поддержали и в будущем нам прислали пакет документов для подписи для перевода.

Так же 29 февраля закончился договор на обучение,мы попросили доп соглашение о продление срока обучении,чтобы была возможность летом защитить диплом,но в связи с случившийся эпидемией изначальный университет перестал на время работать,так же как и тот,в который нас хотел перенаправить.

В середине эпедимии мне сообщили,что Вам нужно восстановиться,на что я задала резонный вопрос, я что отчислена?,мне сообщили ,что на вас есть приказ об отчислении от 29 февраля,когда закончился договор,но на подпись ничего не давали и в глаза я его не видела.

Суть претензии,услуга не оказана,срок договора истек,отчислили без уведомления,на основании невыполнении условий договора и академической задолжености.

Показать полностью
  • Претензия 2
    .pdf
  • Договор 2
    .pdf
Уточнение от клиента

Нужно узнать сколько будет стоить услуга сопровождения у юриста

, Винокуров Сергей, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Здравствуйте, отчислили из университета на последнем курсе, без уведомления

Общие основания прекращения образовательных правоотношений, предусмотрены положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 61. Прекращение образовательных отношений - http://www.consultant.ru/docum...

Также согласно положениям Постановления Правительства РФ от 15 августа 2013 года N 706 "Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг", определены основания при которых договор о предоставлении платных образовательных услуг, может быть расторгнут в одностороннем порядке Исполнителем:

21. По инициативе исполнителя договор может быть расторгнут в одностороннем порядке в следующем случае:

http://docs.cntd.ru/document/4...

Если фактически ни одного из перечисленных в приведенном выше положениях федерального законодательства у образовательной организации не было, либо они надуманны, это уже само по себе говорит о незаконности прекращения образовательных правоотношений в одностороннем порядке Исполнителем, а также о нарушении им договора об оказании платных образовательных услуг и принятых исполнителем по нему на себя обязательств.

0
0
0
0

Более того, согласно пункту 8.1 Договора, он может быть расторгнут только по соглашению сторон, а согласно пункту 8.2 в одностороннем порядке по основаниям предусмотренным данным пунктом.

0
0
0
0
мне сообщили, что на вас есть приказ об отчислении от 29 февраля, когда закончился договор, но на подпись ничего не давали и в глаза я его не видела.

Обязаны были не отчислять, не было для этого законных оснований, а заключить дополнительное соглашение в рамках которого изменить срок предоставления образовательных услуг по причине ситуации связанной с вирусом, чего сделано не было. решили пойти по легкому пути. но он неправомерен и нарушает условия договора, законодательства и права потребителя услуг.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день. Если в приказе об отчислении ссылаются только на отчисление связи с окончанием срока действия договора, то рекомендую обжаловать приказ и добиться восстановления и продления договора. 

Договор может быть прекращен по основанием указанных в ст. 61 ФЗ№273

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 61. Прекращение образовательных отношений

 Так же в договоре указано что расторжение по соглашению сторон. 

По инициативе исполнителя только по основаниям указанный п. 20 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 15 августа 2013 г. N 706
 
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ОКАЗАНИЯ ПЛАТНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ  

Для реализации процесса обжалования учащийся вправе обратиться в следующие инстанции:

Ректору ВУЗа; Министерство образования; Роспотребнадзор; Правоохранительные органы; Судебное учреждение.

0
0
0
0
Винокуров Сергей
Винокуров Сергей
Клиент, г. Москва
Мне надо сопровождение оспаривание в суде, нужно узнать реальный ценник?
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Стоит ли на ВУЗ в суд подавать чтобы анулировать долг?
Здравствуйте! Я студент-платник НИУ "БелГУ". Обучаюсь с использованием образовательного кредита с господдержкой (ПАО Сбербанк). В сентябре 2025 года банк приостановил перечисление оплаты (68 000 руб.), так как потребовалось дополнительное соглашение к договору из-за изменения сроков обучения. У меня есть доказательства в виде скриншотов переписок с заместителем директора института и преподавателем по учебной работе (от сентября и ноября 2025 г.). В переписках зафиксировано, что я неоднократно просил выдать мне доп. соглашение, но в МФЦ вуза мне в этом отказали, заявив, что "такое никогда не выдавали". Из-за этого оплата стала технически невозможной по вине университета. В январе 2026 года мне пытались позвонить из ВУЗА, но я находился на официальном больничном с температурой, что помешало ответить на звонок и дальнейшим очным визитам. Сейчас я планирую отчислиться по собственному желанию через Почту России (заказным письмом с описью). Важный нюанс: В текущем семестре я фактически не посещал занятия, не сдавал сессию и не пользовался услугами вуза, так как из-за отсутствия оплаты (по вине вуза) считал процесс обучения приостановленным. Прошу ответить: Могу ли я на основании ст. 406 ГК РФ (Просрочка кредитора) полностью оспорить долг в 68 000 руб., так как вуз не исполнил обязанность по предоставлению документов для банка? Являются ли мои скриншоты переписок с администрацией вуза достаточным доказательством вины университета в суде? Обязан ли вуз отчислить меня по почте, не требуя предварительной оплаты долга? Как мне правильно сформулировать причину отчисления в заявлении, чтобы защититься от взыскания денег в будущем?» Стоит ли на ВУЗ в суд подавать чтобы анулировать долг? Какие у меня шансы?
, вопрос №4853383, Влад, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Может быть можно составить официальный запрос?
Здравствуйте! Моя дочь 2020 гр посещает детский сад. С начала 2026 года в группе началась ревакцинация детей от полиомиелита (тех, кому исполняется 6 лет) живой вакциной. В связи с этим мне было предложено перевести дочь в группу младшего возраста. Мед работник заявила, что последняя ревакцинация будет в январе 2027 и в марте 2027 мы сможем вернуться в свою родную группу и подготовиться к выпуску. Сейчас я выяснила, что оказывается, есть ещё два ребёнка, рождённые в феврале и марте, которых будут ревакцинировать в 2027 году(они 2021 гр). Если это случится, то мой ребёнок так и не успеет вернуться в родную группу(высаживают на 60 дней) и у неё не будет выпускного. В связи с этим я делаю вывод, что мед работник сознательно не сообщил об этих детях, чтобы я оставила дочь в детском саду(детские сады борются за каждого ребёнка и отчисление из сада крайне нежелательно). Я не против перевода в другую группу, но с возможностью вернуться в свою и закончить детский сад. Получается, сделать этого я не смогу. На днях иду к заведующей. Как грамотно выстроить разговор? Получается и она может дать недостоверную информацию? Пообещать вернуться в родную группу, а потом сказать, что родители решили привить своего ребёнка и мы вас с ними в одной группе держать не можем. Как быть? Я уже готова сменить сад. Но как? Ходить по другим детским садам, выяснять, есть ли место в группах для моей непрививтой дочери? А если и там будет не достоверная информация или мне также соврут? Может быть можно составить официальный запрос? Но ведь это конфиденциальная информация. Спасибо за ответ!
, вопрос №4853258, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я перевёлся из ВолГУ в ВолГАУ по переводу, без прерывания обучения, сейчас обучаюсь очно на специалитете, это моё первое высшее образование, срок обучения увеличен на один год
Я перевожусь со 2 курса бакалавриата на 1 курс 2 семестра (запомните что 2 семестра). Получается я буду учиться 4,5 года, а не 5 лет. Бакалавриат и специалитет - одинаковые ступени. Ведь нужно чтобы обучение не увеличилось больше чем на 1 год. А учиться я буду на пол года дольше. Но в университете откуда я переводился срок обучения был до 2028. А в новом университете до 2030. Я получу отсрочку? Я перевёлся из ВолГУ в ВолГАУ по переводу, без прерывания обучения, сейчас обучаюсь очно на специалитете, это моё первое высшее образование, срок обучения увеличен на один год
, вопрос №4853213, Тимур, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Заведующая отказывается переводить в группу на год младше, так как писали заявление
Можно ли перевестись в группу на год младше не теряя место в саду, при зачислении писали заявление, что готовы рассмотреть группу старше. Как сейчас быть? Хотим, чтоб у ребенка было два года в новой группе и выпуск с ними же. Заведующая отказывается переводить в группу на год младше, так как писали заявление. Говорит толькл через отчисление и вставание на очередь опять
, вопрос №4852077, Оксана, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В университете декан отказывается подписывать мою справку об обучении, аргументируя отказ тем, что я не установила мессенджер Макс
В университете декан отказывается подписывать мою справку об обучении, аргументируя отказ тем, что я не установила мессенджер Макс.
, вопрос №4851645, Алиса, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.07.2020