Срок давности после банкротства, приобретение недвижимости

Добрый день. От какой даты считать 3 года? С момента вынесения судебного решения прошло 2 года, в судебном решении сказано" освободить Должника от исполнения обязательств", могу ли я купить квартиру по договору рассрочки (будет наложено обременение в пользу продавца как по ипотеке). Есть ли риск того, что ее изымут или арестуют? Спасибо.

, Наталья, г. Омск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Сроки в вашей ситуации считаются так.

1. Вышло определение о завершении процедуры банкротства и освобождение от долгов.

2. прошел с даты выхода определения 1 месяц и оно вступило в законную силу.

3. Можете приобретать любое имущество. Данное имущество не изымут. Но лучше оформить первый взнос или всю сумму как дар от родственника. Чтобы если возникли вопросы откуда деньги, вы могли сказать, что подарили.

В ином случае дело о банкротстве могут пересмотреть.