Здравствуйте, подскажите пожалуйста.Отец не вступил в наследство матери ( нашей бабушки) умер давно, мать с

Здравствуйте,подскажите пожалуйста .Отец не вступил в наследство матери ( нашей бабушки) умер давно ,мать с отцом в разводе ( но живём мы в доме бабушки по отцу ) Отец прописан на момент смерти там ,как и бабушка ,прошло много лет мы без прописки нас 6 детей ( все совершеннолетние ) у нас уже есть не совершенно летние дети ,без прописки и документов ( сложности с пропиской) домовой книги нет , потеряна. Все свидетельства о смерти отца и бабушки к нас. В детстве были прописаны в доме где прописана мама ,но дом снесли и мы остались без прописки .Подскажите пожалуйста можем ли мы прописаться в дом отца , как наследники( мы же жили в нем и пользовались им ,автоматически вступили а наследство)и ещё один отдельный вопрос , если вопрос изначально решается только через суд ,можем ли мы сами подать и собрать документы или нам нужен юрист,( адвокат) сумма для его оплата большая 50 тыс ,хотим съэкономить .

, Юля, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Юля!

Тут нужно вникать в тонкости, но, представляется, если прошло более 18 лет, то нужно обращаться в суд в соответствии со ст. 234 Гражданского кодекса РФ.

Юля, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!