Как доказать собственность видеокарты купленной с рук?

Купил видеокарту на авито за 14 тысяч рублей с гарантией магазина. Она сломалась понёс чинить. Прошло 90 дней срок ремонта вышел, и я уже собрался сделать возврат денег или обмен на другую как тут выяснилось что карточка оформлена на ООО у которой владелец - мой продавец. И что не имею права с ней что либо делать. Продавец с авито предлагает вернуть мне мои 14 тысяч рублей, а остальные деньги забрать себе. Видеокарта стоит 33 тысячи рублей.

, Антон, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

По общему правилу законодательство Вас защищает, поскольку в соответствии со статьей 302 Гражданского кодекса

Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Что касается доказательственной базы, нужно попытаться сохранить все имеющиеся, в том числе какие-либо документы с авито (если они выдаются), квитанции с банка и пр.

Удачи.