Могут ли меня снять с моей очереди?

Добрый вечер.

Я прописана с мамой в двухкомнатной коммунальной квартире. Мы занимаем зал (20кв.м) меня поставили на очередь на расширение жилищных условий в 2012 году. В 2017 через 5 лет я вышла замуж, муж живёт с мамой вдвоём в 3х комнатной квартире, муж просто прописан, доли не имеет. Могут ли меня снять с моей очереди?

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Закон Москвы № 29 от 2006 г.  Площадь супруга вправе учесть. Для этого считают сколько метров  выпадает на его право пользование.

Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения

1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

Ольга
Клиент, г. Москва
Я немного не поняла простите пожалуйста, значит, муж просто прописан в 3х комнатной. А сама трёшка в равных долях на его маму и на его родную сестру, они возьмут без спроса его и продадут квартиру. Какое это имеет отношение к моей очереди, если у мужа в собственности ничего вообще нет, ничего кроме смартфона)))))

Когда будете перерегистрация, у вас будут запрашивать документы по площади мужа.  Обычно ДГИ берут всю площадь и делят на количество прописанных и таким образом считают сколько метров у человека в пользовании.  Пока по Москве получают очередники до 1993 г..