Кто подскажет был суд 25 июня 2020 года это четверг подал ходатайство на ознакомление с протоколом судебного заседания 30 июня 2020 года !Как я понимаю ,я имею ввиду можно подать в течении трёх суток после окончания суда..т.е выходные не входят в счёт?Мной не нарушено подача ходатайста на ознакомления протокола?

, Тарас, г. Санкт-Петербург
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Тарас! Согласно

ч.7. ст.259 УПК РФ Ходатайство об ознакомлении с протоколом и аудиозаписью судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.

Выходные дни в срок не входят, ходатайство вы подали в срок, закон не нарушен…

Тарас
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарен!
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Тарас!

Вы не нарушили срока, всё сделали верно. Вот, что говорит законодательство:

УПК РФ ст.128 Исчисление срока

2. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, то срок оканчивается в последние сутки этого месяца.Если окончание срока приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день, за исключением случаев исчисления сроков при задержании, содержании под стражей, домашнем аресте, запрете определенных действий и нахождении в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.

Если остались вопросы или необходима дополнительная консультация-можете обратиться ко мне в чат ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

Тарас
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!