Как доказать что не брал кредит

Совершенно случайно (получив иск) узнал, что на мое имя получен кредит (точнее карта с овердрафтом). В деле нет ни одного подлинного документа: некачественный скан паспорта с измененными данными и неверной пропиской, чужой инн и т.п. Только мои ФИО , фото в поддельном паспорте и дата рождения...

У банка давно отозвана лицензия и сейчас конкурсное управление АСВ. Бывшие работники банка уже сидят за мошенничество (таких как я больше 100 человек).

Казалось бы, дело проще нет, но ... поскольку все это происходило в городе , где я не живу уже много лет я перевел дело по месту жительства, о чем пожалел много раз...

Судью не устраивает то, что документы не мои , что есть уголовное дело (я то по нему потерпевшим не прохожу) и т.п. Говорит надо почерковедческую экспертизу. Я соглашаюсь и вдруг узнаю, что эксперт пишет "подпись моя".

При этом экспертиза очень скудная , более того , он еще и один из образцов почерка (всего 4 для сравнения) не мой взял , а работника суда))) а там (в этом образце) 2 признака из 9 которые он нашел.....

Теперь думаю что делать?

, Евгений, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Достаточно уже того, что искажены данные паспорта на скане. обратите внимание суда на данный факт. Если подпись не Вашей рукой выполнена — это будет установлено в ходе экспертизы. Вы сами сравните, похожа подпись на Вашу или нет. В любом случае решение суда можно будет оспорить.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.