Подскажите пожалуйста ,Суд был 25 июня 2020 года о замене наказания более мягким видом наказания!Была отправленна апелляционная жалоба об отказе в удовлетворении ходатайства 26 июня 2020 года!Согласно информации суда на сайте поступила апелляционная жалоба 9 июля 2020 года!Суть вопроса такая сколько даётся времени судье на подготовку всех необходимых документов передать дело в апелляционную инстанцию т.е в коллегию по уголовным делам?Есть какие то сроки определённые?

, Тарас, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Тарас,

В соответствии со ст. 389.7. УПК РФ суд, постановивший приговор или вынесший иное обжалуемое решение, извещает о принесенной апелляционных жалобе лиц (защитник, прокурор, иные лица, чьи интересы затронуты), если жалоба затрагивает их интересы, с разъяснением права подачи на эту жалобу возражений в письменном виде, с указанием срока их подачи и направляет им копии жалобы, представления, а также возражений на них. Возражения, поступившие на жалобу, представление, приобщаются к материалам уголовного дела.

Согласно ст. 389.8. УПК РФ по истечении срока обжалования суд, постановивший приговор или вынесший иное обжалуемое решение, направляет уголовное дело с принесенной апелляционной жалобой и возражениями на нее в суд апелляционной инстанции, о чем сообщается сторонам.

Суть вопроса такая сколько даётся времени судье на подготовку всех необходимых документов передать дело в апелляционную инстанцию т.е в коллегию по уголовным делам? Есть какие то сроки определённые?

То есть сколько времени суд 1 инстанции будет формировать материалы дела для передачи в суд апелляционной инстанции.

В УПК такой срок не установлен. 10 суток на подачу апелляционной жалобы. Получив жалобу суд направляет ее копии заинтересованным лицам с просьбой предоставить возражения с указанием срока их подачи. Получив возражения или по истечении срока их подачи материалы направляются в суд апелляционной инстанции.

Какой срок на подачу возражений на апелляционную жалобу, который суд должен указать в направлении жалобы заинтересованным лицам? УПК РФ также не устанавливает такой срок.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.11.2012 N 26 «О применении норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде апелляционной инстанции» разъясняет:

7. При назначении и подготовке заседания суда апелляционной инстанции судье надлежит проверять, выполнены ли судом первой инстанции требования части 4 статьи 389.6 УПК РФ, извещены ли о принесенных жалобе, представлении лица, интересы которых затрагиваются жалобой или представлением, направлены ли им копии указанных документов с разъяснением права подачи на них возражений в письменном виде в срок, который должен быть сопоставим со сроком, установленным для принесения самой жалобы или представления, а также соблюдены ли права сторон на ознакомление с протоколом судебного заседания или с другими материалами уголовного дела.

В силу части 3 статьи 389.11 УПК РФ в случае невыполнения судом первой инстанции указанных выше требований либо ограничения прав сторон, связанных с подготовкой к участию в заседании суда апелляционной инстанции, уголовное дело возвращается для устранения обстоятельств, препятствующих его апелляционному рассмотрению.
Если такие обстоятельства установлены в заседании суда апелляционной инстанции, то суд выносит определение или постановление о снятии уголовного дела с апелляционного рассмотрения и возвращении его в суд первой инстанции для их устранения.

Таким образом, срок подачи возражений на апелляционную жалобу должен быть сопоставим о сроком принесения самой жалобы — 10 суток. Плюс время на почтовую пересылку.

Желаю удачи,

Тарас
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо