Может ли суд удавлитворить иск бывшего мужа?

Освободился муж из тюрьмы ст.228 с 2 и хочет забрать старшего сына. Сын 11 лет, в свою очередь отказывается жить с матерью. Кажется боится отца,но признавать этого не хочет. Может ли суд удавлитворить иск бывшего мужа?

, людмила, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Маловероятно конечно учитывая судимость мужа. Но в то же время уже будут опрашивать  и сына, спрашивать его мнение.

Статья 65 СК РФ. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).