Могу ли я написать на неё заявление в полицию по статье 163 УК РФ "Вымогательство"?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я жила с мамой моей подруги в ее доме, потом она уехала по работе в другой регион на длительный срок сказав, что я могу жить в ее доме, платив лишь за коммунальные услуги и кормя ее животных, арендную плату она не требовала. Никакого письменного договора между нами заключено не было. Я прожив в ее доме 5 месяцев, решила съехать, все это время я платила за коммунальные услуги и кормила животных. После того как я съехала, мама моей подруги, она же хозяйка, потребовала с меня оплату по ее долгу за коммунальные услуги, сказав, что мы якобы с ней договорились, что я буду жить в ее доме, платить за коммунальные услуги, кормить ее животных и ко всему этому оплачу ее задолженность по коммунальным услугам в сумме 7000 рублей, которая была ещё до того, как я поселилась там. Сейчас она пишет мне и звонит, требуя оплаты по ее долгу. Могу ли я написать на неё заявление в полицию по статье 163 УК РФ «Вымогательство»? Спасибо!

, Виктория, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Полагаю у вас гражданский спор, который решается или в досудебном порядке или уж какое решение примет суд.Каждая сторона в суде доказывает обстоятельства на которые она ссылается

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.