Лишили права управления транспортным средством на год, но у меня нет ВУ, я только учусь

в апреле 2020 года по моей вине произошло ДТП с которого меня увела подруга т.к на тот период я обучалась в автошколе (теория). Пострадавшая сторона ко мне претензий не имеет т.к есть смягчающие обстоятельства. 1- не за долго до аварии у меня сгорел отец и я нашла на пожаре его ступню и лично везла её в морг, меня мучали панические атаки и по этой причине пошла в машину потому что психологически было очень подавленное состояние, полностью отчёта своим действиям не отдавала, жила на автомате + его обострол карантин и мне нужно было выплакаться. 2- ехать я никуда не собиралась, машина тронулась с места потому что я задела локтем коробку передач и повреждений на машине пострадавших нет. в ГАИ мне выписали штраф, я его оплатила, но пришла повестка в суд из-за того что я скрылась с места дтп. суд постановил лишить меня права управления транспортным средством на год, но я сейчас обучаюсь автошколе, соответственно скоро мы будем проходить вождение и я не понимаю, выдадут ли мне теперь права с этим постановлением, нужно ли подавать апелляцию что бы получить права? альтернатива тому наказанию которое вынес суд лишение свободы от 10-15 дней, но и свободы лишиться я не могу т.к у меня двое детей, младшему 2 года и 3 месяца. Выдадут ли мне права если решение суда вступило в силу в тот период когда я прав не имею, а только прохожу теорию

  • IMG_1594366730057
    .jpg
Уточнение от клиента

Я не стала слушать адвоката и подала апелляцию. Вчера 17.09.2020 в 14:00 решение суда отменили и дело в отношении меня прекратили. Если кто-то столкнулся с такой же проблемой как у меня, подавайте апелляцию, в противном случае потом оспорить незаконное лишение ву будет сложнее.

Уточнение от клиента

Хочу добавить, что адвокат который меня консультировал сказал- шансов на изменение или отмену наказания нет.
На сайте солнцевского районного суда уже есть доказательства тому, что шансы есть.
Не могут вас лишить того, чего у вас никогда не было!

, Анастасия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Анастасия, добрый день!

 Если вступившим в законную силу постановлением суда Вы лишены права управления транспортными средствами на определенный срок, то данное право не может быть Вам предоставлено, а соответственно, и водительское удостоверение не может быть выдано, до окончания срока наказания.

Так, согласно ст. 32.7 КоАП РФ:

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
Анастасия
Клиент, г. Москва
есть ли шанс обжаловать данное решение суда учитывая то, что на момент произошедшего в связи с смертью отца я не отдавала полностью отчёта своим действиям находясь в состоянии глубокого стресса?
нужно ли подавать апелляцию что бы получить права? альтернатива тому наказанию которое вынес суд лишение свободы от 10-15 дней, но и свободы лишиться я не могу т.к у меня двое детей, младшему 2 года и 3 месяца.

Анастасия

Вы вправе обжаловать постановление суда в течение 10 суток с момента получения его копии в вышестоящий суд, однако, обжалованием Вы лишь затянете момент вступления его в законную силу, и как итого — оттянется окончание срока лишения права управления т/с.

Шансов на отмену или изменение постановления нет, т.к. суд назначил Вам минимально возможное наказание, а административный арест Вам назначать нельзя, т.к. согласно ст.3.9 КоАП РФ:

2. Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет,