Земельный участок многодетной семье

Многодетная семья получила земельный участок , сейчас переехали в другой регион и тут же прописались , можем ли мы отказаться от права собственности на земельный участок , полученный как многодетная семья в предыдущем регионе и заново стать на очередь в регионе прописки ?

, Александр, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Александр!

Не могли бы Вы уточнить в какой регион Вы переехали?

По общему правилу, установленному федеральным законодательством земельный участок по указанному основанию предоставляется однократно.(ст. 39.5, 39.19 ЗК РФ)

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:

6) земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

 Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, отдельным категориям граждан в собственность бесплатно по основаниям, указанным в подпунктах 6 и 7 статьи 39.5 настоящего Кодекса, осуществляется однократно.

Если законодательством субъекта не предусмотрено иного, то права на получение земельного участка повторно, в том числе в другом субъекте РФ у Вас отсутствует.

Александр
Клиент, г. Москва
участок в Московской обл, переехали в Краснодарский край
Александр
Клиент, г. Москва
Но если мы от него откажемся, мы же можем повторно стать на очередь, по факту у нас не будет земельного участка
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

переехали в Краснодарский край

Для начала нужно получить статус многодетной семьи Краснодарского края, многодетные семьи являются региональными льготниками и получают такой статус по законодательству региона проживания, и также получают меры социальной поддержки согласно закону региона проживания и за счет этого же субъекта РФ.

Порядок выдачи удостоверения в Краснодарском крае регулируется согласно положениям Приказа Минтруда и соцразвития Краснодарского края от 3 декабря 2019 года N 2290:

 «О порядке выдачи удостоверения многодетной семьи

http://docs.cntd.ru/document/5...

Без этого никаких льгот в Краснодарском крае как многодетной семье Вам не предоставят.

Встать далее на учет в органе социальной защите населения для получения мер социальной поддержки согласно Закону Краснодарского края от 22 февраля 2005 года N 836-КЗ:

О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае

http://docs.cntd.ru/document/4...

Согласно положениям Закона Краснодарского края от 26 декабря 2014 года N 3085-КЗ «О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности» следует что:

Статья 3
1. Для приобретения земельного участка в аренду заявитель должен состоять на учете…
1) ни одному из указанных родителей на территории городского округа, городского поселения, сельских поселений в составе муниципального района, в границах которого испрашивается земельный участок, ранее не предоставлялся в собственность бесплатно…
4) заявитель в течение последних пяти лет до подачи заявления должен проживать (факт проживания по месту жительства подтверждается регистрацией… на территории городского округа, поселений в составе одного муниципального района, в границах которого испрашивается земельный участок.
 Статья 10
С момента возникновения права собственности на размещенный индивидуальный жилой дом у заявителя возникает право бесплатно приобрести в собственность земельный участок, на котором он расположен.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. из положений приведенного выше регионального закона следует, что нужно в начале быть поставленным на учет в целях получения земельного участка в аренду, при этом нужно отвечать требованиям одного из них проживание пять лет в населенном пункте где будет предоставлен земельный участок, также условие чтобы ранее не получали земельных участок в этом же населенном пункте, после получения земельного участка в аренду возведение на нем жилья что я будет являться основанием уже для оформления данного земельного участка в собственность бесплатно, именно такие условия установлены в данном субъекте РФ.

Что соответствует положениям Земельного кодекса РФ ЗК РФ Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно согласно которым прямо следует что:

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:

6) земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Александр
Клиент, г. Москва
Это все получили и в соц защите стоим, как многодетная семья